На круглом столе СПбГУ обсуждали специфику импортозамещения

26 мая кафедра экономики предприятия и предпринимательства СанктПетербургского государственного университета провела круглый стол «Импортозамещение: ресурсы, возможности, вызовы для предпринимательства». Мероприятие проходило в рамках празднования Дня российского предпринимателя.
30 мая 2022 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Вопросы, вынесенные в фокус дискуссии, вызвали живой интерес со стороны представителей предпринимательского и экспертного сообществ Санкт-Петербурга и российских регионов.
Участников круглого стола приветствовал Первый заместитель декана экономического факультета Виктор Титов. Поздравив присутствующих с Днём российского предпринимателя, Виктор Олегович подчеркнул:

«С уверенностью могу сказать, что сегодняшний круглый стол начнёт цикл ежегодных мероприятий в этот праздничный день и займет достойное место в экосистеме Университета, станет точкой притяжения обучающихся, ученых, представителей ведущих работодателей, государственных структур, а для кого-то, весьма вероятно, инкубатором новых ярких идей и стартапов. Проведение таких панельных дискуссий очень важно для нас: благодаря ним обучающиеся насыщают себя разными междисциплинарными практическими компетенциями, учатся новым подходам к командной и проектной работе».

Участников приветствовал и заведующий кафедрой экономики предприятия и предпринимательства, д.э.н., профессор Игорь Анатольевич Аренков. Модератором Круглого стола выступила Елена Александровна Мидлер, д.э.н., профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательства.

Драйвером дискуссии стал доклад о возможностях и перспективах импортозамещения в промышленности, который представил генеральный директор композитного кластера Санкт-Петербурга Вадим Николаевич Зазимко. Представитель кластерного развития АО «Технопарк СанктПетербурга» Оксана Юрьевна Галинская отметила отраслевые особенности импортозамещения в станкоинструментальном кластере Санкт-Петербурга, а также обозначила механизмы импортозамещения и значение нормативноправового регулирования для предпринимательской деятельности.

Юрий Алексеевич Колесников, управляющий партнер Парламентского центра поддержки и развития бизнеса «ОПОРА», председатель Совета директоров МСБ-Лизинг, управляющий партнер инвестиционной платформы MoneyFriends, директор Центра научных исследований Южного федерального университета «Инструментальные, математические и интеллектуальные средства в экономике», заведующий кафедрой финансового права ЮФУ, д.ю.н. представил интересные решения по привлечению инвестиций в сегменте финтеха как наиболее подготовленного к импортозамещению сектора экономики.

Внимание к проблеме вовлечения человеческого капитала и возрастанию его роли в системе импортозамещения привлекла Елена Георгиевна Калабина, д.э.н., профессор кафедры экономики предприятий Уральского государственного экономического университета, член координационной комиссии по содействию развития конкуренции в Свердловской области при Правительстве Свердловской области. Елена Николаевна Грималовская, руководитель кластера легкой промышленности Ростовской области обозначила проблему подготовки рабочих кадров как основы импортозамещения. Вопросы инфраструктурной поддержки импортозамещения и кризисные решения по поиску технологий были вынесены для дискуссии Игорем Всеволодовичем Рождественским, заместителем Директора Национальной Ассоциации Технологического Трансфера, со-основателем и членом Правления Ассоциации Брокеров инноваций и технологий, членом Международного Комитета InternationalTechnologyTransferNetwork (Китай), преподавателем ВШМ СПбГУ, СПбГУ Петра Великого, НИУ ИТМО, РАНХиГС, ВШЭ, к. физ.-мат. наук.

Своеобразным открытием Круглого стола стали исследования молодого ученого, ассистента СПбГУ Темирлана Молдобаева. В своем выступлении он представил алгоритм формирования региональной карты поставщиков в условиях санкционного давления и раскрыл потенциал ее использования для предпринимателей, что вызвало чрезвычайный отклик среди присутствующих представителей МСП.
Активное участие в дискуссии приняла Анастасия Викторовна Михальченко, директор ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области», выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров СПбГУ, предложив сотрудничество и действующие в настоящее время инструменты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Многоформатность Круглого стола позволила обеспечить платформу для результативного взаимодействия представителей предпринимательского и экспертного сообществ, органов власти и общественных организаций.
Кафедра планирует проводить данное мероприятие в ежегодном формате.