На Форуме труда обменялись мнениями о трендах структуры занятости и цифровых технологиях в страховой отрасли

17.03.2021 в рамках VI Санкт-Петербургского Международного форума труда прошла экспертная дискуссия: «Структура занятости в страховой отрасли под влиянием биологических угроз и экономических санкций». Онлайн встреча была посвящена проблемам развития современных цифровых технологий и проблемам занятости в страховой отрасли в условиях пандемии и экономических санкций в России.
21 марта 2022 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Модераторами встречи выступили профессор Сергей Белозеров и Ольга Медяник, СПбГУ.

Заместитель директора по корпоративному бизнесу филиала страховой компании «Ингосстрах» Галина Владельщикова выступила с докладом о текущем уровне интеграции российского страхования на международных рынках и о влиянии текущей санкционной политики на корпоративный бизнес российских страховщиков. В первую очередь, изменения коснулись в подходах иностранных партнеров к продолжению сотрудничества по перестрахованию — страховые компании, оказавшиеся под прямыми санкциями, фактически оказались отрезаны от западных емкостей, остальные страховые компании возможно столкнутся со сложностями при возобновлении перестраховочных программ. Во-вторых, для всех компаний усложнено страхование клиентов, попавших под санкции, в том числе банков: по таким договорам международное перестрахование прекращено, взаимодействие с национальным перестраховщиком ввиду большого количества сделок растянуто во времени. В-третьих, ввиду введенных ограничений, принятых зарубежными компаниями по работе на российском рынке, начали наблюдаться приостановка поставок продукции и разрывы логистических цепочек. Очевидно, что рынку потребуется какое-то время для наработки новых связей и организации логистики в текущих условиях.

Директор филиала в Санкт-Петербурге СК «Ингосстрах» Владимир Храбрых рассказал об текущих изменениях в уровне и структуре занятости в страховой отрасли России. По его мнению, прогнозируется падение сборов страхового рынка за счет ухода компаний, экономического спада, вызванного санкциями, значительного повышения стоимости страхования. В этой связи кризис ударит по занятости страховщиков и профессиональных посредников — агентов и брокеров. С учетом узконаправленного характера профессиональных компетенций сотрудников, скорее всего, будут востребованы программы переквалификации персонала.

Спикеры, представляющие немецкий страховой рынок Александр Ренц и Станислав Медяник рассказали об основных тенденциях в отношении человеческого капитала с точки зрения востребованности различных специальностей, качества подготовки, требуемых компетенций и уровня профессиональной экспертизы в ФРГ.

Также от Кафедры управления и страхования рисками СПБГУ выступила доцент Жанна Писаренко с докладом «Финансовые инструменты (InsurTech) и социально-психологические факторы адаптации к цифровым технологиям в период пандемии». Она затронула основные аспекты готовности россиян для работы на цифровых страховых платформах.

В дискуссии приняли участие сотрудники Кафедры управления рисками и страхования СПБГУ, Лаборатории изучения социально-экономических и политических процессов современного общества СПБГУ, топ-менеджеры страховой компании «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге и представители страхового рынка ФРГ.