Может, проще не мешать? Выпускник СПбГУ Алексей Саватюгин о борьбе за конкуренцию против здравого смысла

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о публичной жизни знаменитых выпускников экономического факультета СПбГУ. Сегодня мы публикуем экспертное мнение Алексея Саватюгина.
11 сентября 2018 | РОО «Содружество»

24 августа ЦБ РФ и ФАС РФ распространили совместное информационное письмо в защиту добросовестной конкуренции. Я тоже, как и весь российский народ, всецело за добросовестную конкуренцию и даже в лихие 90-е работал в Антимонопольном комитете РФ и читал курс по антимонопольной политике в СПбГУ.

tets.jpeg

Алексей Саватюгин
Алексей Саватюгин

Уважаемые регуляторы рекомендуют своим подопечным не "привлекать внимание потребителя к факту наличия государственного участия в финансовой организации". "В целях соблюдения принципа равных условий". Потому что это "может создавать у потребителей впечатление о повышенной надежности данных организаций, что в некоторых случаях может приводить к возникновению у этих финансовых организаций нерыночного преимущества". То есть госбанки (а также госНПФ, госУК, госстраховщиков и т.п.) просят не разглашать особо, что они - "гос-".

Но есть вопросы.

До сих пор регулятор активно требовал от компаний раскрывать своих собственников вплоть до последнего бенефициара, полагая, что эта информация важна для потребителя. Теперь - нет?

До сих пор регулятор своими действиями и решениями активно сокращал число частных компаний на рынке и увеличивал долю госсобственности. Теперь - стыдно?

За последние пять лет на финансовом рынке не было проведено ни одной приватизационной сделки, только сделки по национализации. Государство искусственно создавало "нерыночные преимущества" отдельным компаниям и теперь в этом сознаётся?

Наличие государства как собственника действительно повышает надежность предприятия. Странно делать вид, что это не так. Даже все рейтинговые агентства дают госкомпаниям несколько грейдов сверх их реальной внутренней оценки, только за участие надежного собственника в капитале. Сокрытие от потребителей участия государства в компании даёт нерыночные преимущества предприятиям других форм собственности. Разве нет?

И, наконец, может начать на деле развивать конкуренцию на финансовом рынке (а ещё лучше - просто не мешать)?

Источник

Справка. Алексей Саватюгин закончил экономический факультет СПбГУ, с 1992 по 2004 год- преподаватель кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ,  с  2010 - 2012 - заместитель министра финансов Российской Федерации. С апреля 2016 года и по настоящее время — председатель совета саморегулируемой организации «Микрофинансирование и развитие» (СРО «МиР»).Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Правительства РФ. Активный член региональной общественной организации выпускников экономического факультета СПбГУ "Содружество".

Все новости