Мнение обучающихся помогает улучшить качество образования

В Санкт-Петербургском университете прошел традиционный опрос обучающихся, посвященный качеству образования. Целью исследования стала оценка организации образовательного процесса в Университете в текущем учебном году.
27 мая 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

Исследование проводилось Центром мониторинга качества образования СПбГУ в рамках ежегодного календаря независимой оценки качества образования (НОКО). Обучающимся предлагалось заполнить анкету, в которой было необходимо ответить на закрытые и открытые вопросы об участии в лекциях и семинарах, об условиях обучения, работе информационных платформ, расписании, учебной нагрузке, об успехах и трудностях в образовательном процессе.

Обучающиеся поделились и собственными итогами учебного года, описали пожелания по организации учебного процесса, выразили слова благодарности преподавателям.
Большинство опрашиваемых отметили успехи в организации и реализации обучения в дистанционной форме не только преподавателей Экономического факультета, но и сотрудников Учебного управления. Практически все преподаватели получили высокие оценки за профессионализм: любовь к своему предмету, интересные дискуссии, готовность оперативно ответить на любые вопросы, качество преподавания своей дисциплины и интерес к предмету, за искреннюю поддержку и заботу, и даже чувство юмора. Слова признательности выражали не только опытным преподавателям, но и молодым, а также благодарности высказывались и коллективам кафедр.

«Я хочу поблагодарить Университет в целом, что во время пандемии было принято решение о проведении не только дистанционных лекций и других видов занятий, но и экзаменов! Что считаю крайне важным, чтобы не допустить всплеск заболеваемости! Большинство преподавателей отлично приспособились к формату».

«Благодарю абсолютно весь состав СПбГУ! Каждый вносит свою важную лепту, чтобы эта огромная система функционировала исправно, и им это хорошо удаётся: профильные лекции, онлайн-курсы замечательно преподаются, служба поддержки всегда быстро реагирует, администрация заботится о студентах, методисты оперативно отвечают и уведомляют про обновления в учебном процессе и различных возможностях. СПАСИБО!»

«Отдельная благодарность преподавателям, которые на профессиональном уровне преподают свой предмет, и за то, что не жалеют времени и сил в не учебное время и дополнительно устраивают собрания для объяснения того, что было не очень понятно для студентов».

«Благодарю учителей моего факультета за невероятный год. Несмотря на новый формат обучения они объясняли темы лекций просто на астрономическом уровне. Спасибо вам за полезный и информативный год!»

По итогам исследования социологи Центра мониторинга качества образования займутся обработкой и обобщением полученных данных, сформируют выводы и разработают рекомендации по улучшению образовательного процесса в Университете. Мнение обучающихся безусловно поможет улучшить качество образования.