Mitsubishi Electric представила студентам Санкт-Петербургского государственного университета национальную стратегию «Общество 5.0»

27 марта 2019 года Норицугу Уэмура, старший генеральный менеджер департамента правительственных и внешних связей корпорации Mitsubishi Electric представил национальную социально-экономическую стратегию «Общество 5.0» студентам Санкт-Петербургского государственного университета.
29 марта 2019 | Сотрудничество с партнерами, Обучающимся

Открытая лекция прошла в рамках международной программы образовательного сотрудничества корпорации Mitsubishi Electric и стала первым этапом в реализации международной образовательной программы Mitsubishi Electric в России. В программе участвуют Центральный регион, Северо-Западный округ, Татарстан и Дальний Восток.
В ходе встречи руководства СПбГУ с представителями корпорации Mitsubishi Electric и генеральным директором Международного научно-исследовательского института проблем управления и Института экономических стратегий РАН Александра Ивановича Агеева состоялось обсуждение перспектив цифровой трансформации экономики России и развития стратегии «Общество 5.0» в мире и в России.
Во время встречи г-н Уэмура рассказал о текущем статусе реализации национальной стратегии «Общество 5.0» в Японии, а также прокомментировал инициативы и планы компании по внедрению технологических аспектов и идеологических основ данной стратегии в России.
«Когда мы говорим о национальной концепции «Общество 5.0», мы подразумеваем, прежде всего, формирование новой модели роста экономики, и это относится к любой стране. Но при этом речь идет о решении с помощью технологий ещё и социальных проблем. Именно от социальной активности бизнеса и власти зависят темпы реализации стратегии «Общество 5.0», — отметил г-н Уэмура.
По его словам, «технологии Mitsubishi Electric способствуют раскрытию экономического и социального потенциала России». Также он добавил, что на сегодняшний день технологические разработки уже тестируются в таких сферах, как умные города и интегрированное строительство (ICT Integrated construction), а также в реализации проектов автономного вождения и умного производства.
Серьезным вкладом в развитие цифровизации экономики России стало создание Центра технологий распределенных реестров (блокчейн) на базе СПбГУ. Как отметил Гузов Юрий Николаеич, Первый заместитель декана экономического факультета, доцент кафедры статистики, учёта и аудита:«Сегодня на экономическом факультете СПГУ начинают реализовываться магистерские программы по блокчейну. Для цифровой трансформации необходима серьезная перестройка бизнес-процессов, формирование цифровой культуры и цифрового общества. Именно поэтому сотрудничество с глобальными корпорациями уровня Mitsubishi Electric, я уверен, позволит нам не только погрузиться в мир промышленных инноваций, но и ознакомиться с лучшими бизнес-практиками японских компаний».

В своем выступлении  Юрий Николаевич проанализировал историю и современные исследования ученых факультета: «В 1819 г. в Императорском Санкт-Петербургском университете были образованы две кафедры политической экономии и статистики, положившие основу развития экономического образования и научных исследований в СПбГУ. Сегодня экономический факультет это 13 кафедр и 3 научных лаборатории, одну из которых возглавляет профессор Кристофер Писсаридес — лауреат премии памяти Альфреда Нобеля по экономике (2010) — получил известность в научном мире за вклад в разработку моделей взаимодействия рынка труда и макроэкономики, в частности за изучение взаимосвязей между политикой государства и соотношением спроса и предложения на рынке труда».
В преддверии юбилея на экономическом факультете были выпущены 2 книги с участием нобелевского лауреата по экономике. Их презентация прошла на Санкт-Петербургском Международном Форуме труда 1 марта 2019 г.

«Equilibrium Unemployment Theory» /Теория равновесной безработицы/ Писсаридес К. /Из-во СПбГУ, 2018/ Нобелевская монография (перевод на русский язык) является одной из наиболее известных современных работ по экономической теории. В ней представлена единая система анализа рынков труда и основы позитивной теории формирования безработицы, позволяющей объяснить значительное число наблюдаемых феноменов поведения работников и работодателей. (Книжный магазин экономического факультета).

«Employment and Economic Growth» /Занятость и экономический рост/ Писсаридес К., Безденежных Т., Кузнецов Ю., Гузов Ю., Белозеров С., Маргания О., Соколовская Е., Плоег ван дер Фредерик, Иващенко С., Капусткин В., Рязанов В., Борисов Г., Алиев М., Вередюк О. Из-во СПбГУ, 2018/ Книга является результатом научной работы лаборатории исследований экономического роста экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В ней представлены результаты анализа влияния государства и его экономической политики на рынок труда, на характер отношений между его участниками, а также результаты исследований особенностей и закономерностей экономического роста в современной России в условиях цифровизации. (Книжный магазин экономического факультета).

«Компания Mitsubishi Electric известна разнообразием своих технологических инноваций: от космических спутников до бытовой техники. Сегодня компания входит в число лидеров международной экономики. Ценность нашего разговора в том, что мы беседуем с представителями промышленности, находящейся на острие технологического развития. На данном этапе мы рассматриваем этот визит как просветительский. При этом, мы уверены, что любая подобная встреча может привести к появлению совместных программ», — отметил генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления и Института экономических стратегий РАН Александр Иванович Агеев.

Мониторинг СМИ: Лента бизнес-новостей АВС