Межвузовский научный семинар молодых ученых «Экономическая политика в новой реальности»

14 мая на экономическом факультете состоялся VI научный семинар молодых ученых, ежегодно проводимый преподаватели Кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ. Цель семинара заключалась в обсуждении ключевых дискуссионных проблем, связанных с текущими особенностями экономического положения России: какие направления реализации экономической политики государства актуальны сегодня, какие требуют изменений и корректировки, как изменилось положение всех субъектов экономических отношений?
16 мая 2022 | Наука

В этом году мероприятие проводилось в смешанном формате. В работе семинара участвовало около 50 человек: бакалавры и магистры различных факультетов СПбГУ и Института экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена. Из них, очно - 36 человек, остальные активно дискутировали и выступали с онлайн-докладами.

На пленарном заседании был определен круг проблем, вокруг которых разворачивались дискуссии на секциях: какое воздействие дискриминационные меры, предпринятые развитыми странами, оказали и окажут на российскую экономику; какие направления импортозамещения и переориентации внешних связей могут решить проблему или ослабить последствия: какие стимулирующие меры экономической политики могут поддержать экономику, как скажутся новые условия на образовании; насколько новая реальность заставит уходить экономику страны от сырьевой зависимости.
После пленарного заседания обсуждение продолжилось по более узким направлениям на трех дискуссионных площадках:

Общая организация и координация работы всего семинара и его дискуссионных панелей осуществлялась доцентом А. А. Кольцовой
Представленные доклады отражали широкий круг проблематики экономического развития государства. Бурная дискуссия развернулась как в аудиториях, в очном, так и в онлайн-формате. Результатами дискуссий стало понимание участниками сложности выработки оптимальной политики, содействующей текущему положению, отсутствия простых и однозначных решений.