Международная научно-практическая конференция «Экономические процессы в странах Восточной Азии» — «Азиатский вектор» экономической стратегии России

В условиях роста как политической, так и экономической напряженности в отношениях со странами Запада, а также необходимости преодоления структурных диспропорций российской экономики, на государственном уровне все чаще поднимается вопрос о диверсификации не только структуры производства и экспорта, но и внешнеэкономических партнеров. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость более глубокого изучения потенциала экономического взаимодействия России со странами Азиатского региона в торговой и инвестиционной областях.
31 марта 2017 | Наука, Образование, РОО «Содружество»

30 марта в СПбГУ провели конференцию «Экономические процессы в странах Восточной Азии», в которой приняли участие представители финансовых и академических организаций Японии, Китая, Таиланда и Индонезии, российские ученые, общественные деятели и бизнесмены.

Среди почетных гостей и участников конференции:

• Котэгава Дайсукэ (Япония), Институт  глобальных исследований компании Canon (директор по научным исследованиям), Представитель Японии в МВФ (2005-2008)
  • Вэй Ли (Китай/США), бизнес-школа Cheung Kong Graduate School of Business (CKGSB, профессор)
  • Нарис Чаисоот (Таиланд), Компания Banpu Power (председатель Совета директоров), Таммасат Университет, программа Азиатско-Тихоокеанских исследований (директор)
  • Анггито Абиманю (Индонезия), Банк Rakyat Indonesia Tbk (BRI, главный экономист)

На конференции  обсуждались вопросы внешнеэкономической стратегии Китая, причины и последствия возрождения его  экономики. Были рассмотрены вопросы  новых возможностей взаимодействия Китая, России и  Центральной  Азии , а также уроки интеграции ASEAN + 3.  Дайсуке Котегава представил доклад на тему «Политика администрации Трампа и мировая экономика». С российской стороны выступили Владимир Портяков  - заместитель директора ИДВ РАН и Евгений Авдокушин  - профессор МГУ (кафедра мировой экономики).

Главным событием состоявшейся конференции было анонсирование новой  создаваемой в Университете Лаборатории азиатских экономических исследований, перспективных направлений ее работы. Основное направление исследований Лаборатории - это  теоретические и прикладные вопросы сотрудничества России с азиатскими странами. Данное направление является важным для экономического развития и России, и стран Азиатского региона, где  вектор внешнеэкономической политики также направлен на активизацию взаимоотношений именно с Россией, что в целом способно создать благоприятную почву для активизации сотрудничества между указанными странами.

Лаборатория будет иметь в своем составе несколько российских и зарубежных, постоянных и временных, начинающих и опытных  работников.

Смотреть репортаж.

Администрация экономического факультета выражает благодарность региональной общественной организации «Содружество» выпускников экономического факультета СПбГУ, при неоценимой  поддержке которой была организована эта конференция.