Меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19

На ректорском совещании рассматривались меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в ряде московских вузов (опыт МГУ и др.).
22 июля 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

В настоящее время МГУ установил следующий режим работы для своих сотрудников: не имеют права присутствовать на рабочих местах непривитые сотрудники (это распоряжение касается работников, не имеющих медицинских противопоказаний). В то же время допускается присутствие на рабочих местах сотрудников, привитых только первым компонентом вакцины.

НИУ ВШЭ также принимает аналогичные меры. НИЯУ МИФИ также переходит ко второму этапу вакцинации.

Также Советом ректоров вузов Москвы принято решение о недопуске на очные занятия непривитых обучающихся. Эта мера, по мнению Совета ректоров, не повлияет на качество обучения, так как за время работы в дистанционном формате выработаны технологии, позволяющие поддерживать обучение на высоком уровне.

Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение рекомендовать руководителям вузов организовать обучение в первом семестре 2021/22 учебного года в смешанной форме, при которой очное обучение студентов и работа преподавателей в офлайн-формате будут возможны только при наличии пройденной вакцинации либо при представлении справки о наличии антител, справки о ПЦР или о противопоказаниях к вакцине.

Материалы ректорского совещания