Легендарный Анатолий Карпов открыл гранд-финал шахматного турнира в СПбГУ

Знаменитый выпускник экономического факультета, гроссмейстер Анатолий Карпов провел в СПбГУ сеанс одновременной игры.
31 мая 2022 | Обучающимся, РОО «Содружество», Сотрудничество с партнерами

Чемпион мира открыл гранд-финал собственного шахматного турнира, который уже традиционно проходит в Санкт-Петербургском университете. Причем выбрали самое знаковое место для любого студента этого вуза — галерею здания Двенадцати коллегий.
Столы с досками расположились полукругом, а за ними 15 учащихся СПбГУ пытались обыграть гроссмейстера. Во время сеанса легендарному шахматисту и выпускнику ЛГУ не раз приходилось задерживаться у некоторых столов. Очевидно, его молодые соперники в хорошей форме и приготовили несколько хитрых комбинаций.

Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер:

«Я рад, что дело, которое мы тогда начинали развивать, живет. И, действительно, шахматы популярны в университете и среди студентов, и среди преподавателей. Правда, за команду университета я не играл. Может быть, один раз за команду Экономического факультета. Правда, меня просил ректор, чтобы при необходимости я возглавлял сборную университета».

После выставочной партии начнется основная часть чемпионата. По итогам отборочных соревнований из 127 универсантов в финал пробились 50 сильнейших шахматистов СПбГУ.

Источник: Спорт в России и мире (sport.russia24.pro)

Читайте также Легенда шахматного спорта в СПбГУ: Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры на 15 досках