Кто такой бизнес-информатик?

Основная образовательная программа бакалавриата «Бизнес-информатика» формирует компетенции, которые необходимы для создания и поддержки цифровой экосистемы компаний, реализации проектов цифровой трансформации, организации и управления данными компании.
05 июля 2023 | Образование, Обучающимся

Бизнес-информатика — междисциплинарное направление, позволяющие получить знания и навыки в области проектирования и поддержки архитектуры предприятия как системы целей, бизнес-процессов, организационной структуры, и информационных технологий на этапе цифровой трансформации.

Профессионал бизнес-информатик — специалист, обладающий знаниями в области информатики, экономики и управления.
Подготовка бизнес-информатиков ориентирована на формирование профессионалов, способных: участвовать в планировании, разработке и реализации проектов цифровой трансформации компаний; решать задачи регламентации, анализа и оптимизации бизнес-процессов, а также проектирования, реализации и развития архитектуры компании и не только.

Кем работают бизнес-информатики: бизнес-аналитиками, системными архитекторами, системными интеграторами, IT-консультантами, руководителями IT-проектов, специалистами по развитию бизнеса и т. д. Бакалавры бизнес-информатики не только обладают знанием алгоритмов и инструментальных сред, но и понимают законы экономических систем, концепции бизнес-моделей в новых условиях в эпоху цифровой экономики.

А вот что говорят выпускники:
Марина Арямнова 4 курс, программа Бизнес-информатика

«Вам здесь самое место, если вы:

• Понимаете информатику, математику, но просто программирование кажется вам скучным
  • Вы хотите создавать свои собственные проекты
  • Хотите помочь договориться IT и бизнесу о чем угодно
  • Хотите менять уже существующие процессы и помогать огромным и не очень компаниям
  • Просто любите исследовать, обрабатывать и строить модели из терабайт данных

Мне кажется, что каждый, кто хочет, найдет себе здесь занятие по душе. И это самое ценное — заниматься и зарабатывать на том, что тебе приносит удовольствие, не считая работу работой.
Но ценность направления не только в том, что ты можешь стать успешным, а именно в том, что Кафедра информационных систем в экономике — это место, куда хочется возвращаться. Многие выпускники возвращаются и хотят сделать что-нибудь для кафедры, а часть из них участвует в защитах диплома или часто приглашают к себе на работу, потому что они знают, на что ты способен после такой подготовки.
Однако учиться здесь трудно. Часто дело не столько в сложности материала, сколько в его объеме. Если образование требуется только ради корочки — вам не сюда. Будет много математики, но нужно понимать, что это основа, на которой самостоятельно можно воздвигнуть какую угодно надстройку».

Елизавета Кузнецова, 4 курс, программа Бизнес-информатика:

«В нашей специальности, в силу того, что она объединяет информационные технологии и дисциплины, связанные с бизнесом, управленческие, экономические дисциплины, есть возможность смотреть на поставленные задачи со стороны: не ограничиваться технической реализацией, а получать практический результат, с учетом контекста предметной области. Такое сочетание дисциплин учит по-другому относиться к итогам своей работы, учит формулировать мысли, анализировать, делать выводы. Умение грамотно представить свои результаты очень помогает при участии в кейс-чемпионатах, конкурсах, в любой проектной деятельности. Я думаю, что выход за рамки технической постановки задачи, умение задать вопросы — зачем, и кому это нужно — важный навык, который можно приобрести в рамках нашего направления.
Это, конечно, трудно — преуспеть в проработке и технических, и аналитических навыков одновременно, но я думаю возможно и интересно»

В СПбГУ реализуется программа Бизнес-информатика (38.03.05 на английском и русском языках). Как на нее поступить?

Минимальный балл ЕГЭ для подачи документов:
68 Математика
70 Информатика и ИКТ
70 Русский язык

Программа имеет профессионально-общественную аккредитацию Аккредитационного совета Ассоциации менеджеров и международную аккредитацию AKKORK. Это признание высокого уровня подготовки выпускников, соответствия требованиям профессиональных стандартов российских и международных организаций.

Свидетельство об аккредитации

Ещё о бизнес-информатике в СМИ