Конкуренция как творчество, бизнес как искусство: онлайн-курсы экономистов СПбГУ на Coursera

Бизнес нередко воспринимается как пространство жестокой борьбы, где все средства хороши. Как на поле боя, конкурирующие фирмы сражаются за внимание клиентов или доминирующее положение на рынке.
03 октября 2018 | Образование

Санкт-Петербургский университет предлагает подойти к изучению бизнеса с несколько иной точки зрения: как к мощной, но созидательной силе. Той энергии, которая способна генерировать новые идеи, объединять вокруг себя сильных и творческих личностей. Приглашаем вас познакомиться с новыми онлайн-курсами СПбГУ, входящими в специализацию «Искусство ведения бизнеса».

Записаться на специализа­цию можно здесь.

Данная специализация рассчитана на широкую аудиторию: как студентов, обучающихся на различных программах всех уровней, так и практикующих специалистов, которые готовятся открыть собственное дело. Более того, ее освоение будет полезно предпринимателям, имеющим уже действующие проекты: материалы курсов помогут оптимизировать и улучшить текущие бизнес-процессы, грамотно подготовить и запустить планируемые, а также повысить качество управленческих и лидерских характеристик.

В состав специализации входит шесть онлайн-курсов, каждый из которых можно прослушать бесплатно как в составе полного цикла, так и отдельно.

Современный менеджмент

Каждый успешный бизнесмен в первую очередь является грамотным управленцем. Путь в мир предпринимательства начинается с вводного курса в современный менеджмент. В его основе лежит классическая американская теория управления. Все общественные явления рассматриваются с помощью PEST-анализа, который позволяет оценить их политические (Р), экономические (Е), социальные (S) и технологические (Т) составляющие. Слушателям предлагается рассмотреть множество разнообразных управленческих ситуаций и познакомиться со всеми аспектами менеджмента.

Экономика предприятия

Существует множество дисциплин, которые изучают предприятие с той или иной стороны. Среди них финансы, маркетинг, производственный менеджмент и другие. «Экономика предприятия» находится на стыке данных дисциплин и позволяет комплексно подойти к проблеме обеспечения успешного функционирования бизнеса и устойчивости воспроизводственного процесса.

В этом курсе речь пойдет об одном из важнейших ресурсов любого предприятия — финансовом. Слушатели научатся определять затраты и их эффективность, управлять оборотными средствами, отслеживать доходы и финансовые результаты во всем их многообразии.

Основы налогообложения в России

Практико-ориентированный курс «Основы налогообложения в России» посвящен значимому аспекту любого бизнес-проекта: расчетам налогов, которые уплачивают организации и индивидуальные предприниматели в нашей стране. Данный курс не только расскажет о логике и принципах существующей системы налогообложения, но и даст практические рекомендации по минимизации затрат.

Основы бухгалтерского учета и аудита

Бухгалтерский учет можно изучать по-разному. Один вариант — детальное изучение техники учета, его процедуры, документов, счетов и записей. По этому пути идут те, кто готовится стать бухгалтером. Такой подход к изучению учета является традиционным, очень специальным и часто рождает предубеждение к учету у слушателей, не готовых погрузиться в рутину бухгалтерской работы. Другой вариант — изучение содержания бухгалтерского учета. В этом случае основная задача состоит в том, чтобы научиться «читать» бухгалтерскую информацию, эффективно использовать ее для анализа и принятия решений. Именно этот подход положен в основу настоящего онлайн-курса. В нем рассказывается, насколько разнообразным может быть учет, почему он в равной степени нужен большим корпорациям и малому бизнесу, насколько субъективны могут быть показатели отчетности, как аудит удостоверяет их достоверность.

Основы бизнес-планирования и маркетинга

Когда предварительные расчеты проведены, концепция утверждена и одобрена, наступает очередь создания бизнес-плана — документа, имеющего краеугольное значение для успешного запуска любого проекта. Так, компетентно составленный бизнес-план освещает все характеристики организации, анализирует возможные проблемы, риски, их прогнозирование и методы обхода и в конечном счете становится решающим инструментом воздействия на потенциальных инвесторов. Как правильно подготовить бизнес-план, расскажут авторы курса «Основы бизнес-планирования и маркетинга».

Правовое обеспечение бизнеса в России

Финальным курсом в специализации «Искусство ведения бизнеса» является модуль «Правовое обеспечение бизнеса в России». Он подытоживает все предыдущие части, анализируя ситуации, которые происходят с уже запущенным бизнес-проектом. Как снизить возможные риски, заключая сделки или приобретая новое имущество? Что лучше: аутсорсинг или наем собственных работников? Как научиться защищать свои права и интересы при взаимодействии с органами государственной власти? Авторы курса подготовили ответы на эти и еще множество актуальных вопросов.