Как экономисты измеряют благосостояние человека

В эпоху кризисов и пандемий вопросы определения уровня благосостояния людей и экономического роста страны становятся актуальны как никогда. Индекс счастья, который регулярно подсчитывает ВЦИОМ, показывает, что счастливыми так или иначе чувствуют себя около 80% россиян.
22 июля 2021 | Экспертное мнение

Экономисты не лишены чувства юмора и для оценки состояния экономики и благосостояния граждан, помимо математически сложных формул, используют самые разные индикаторы. Например, длину женских юбок.
Мир моды одарил мир экономики еще тремя индексами: «губной помады» (от главы совета директоров Estée Lauder Леонарда Лаудера), «мужских трусов» (от бывшего главы ФРС США Алана Гринспэна) и «высоты дамских каблуков» (IBM). Выяснилось, что в кризис продажи косметики растут (помада становится альтернативой роскоши, недоступной для большинства), спрос на мужское нижнее белье падает (попытки экономить), а каблуки становятся выше из-за стремления их владелиц уйти от реальности в прямом и переносном смысле слова.

Показателями экономического спада является также «индекс небоскребов» и «индекс числа беременностей».
Наука экономика оперирует, конечно же, вполне серьезными индикаторами, показывающими уровень развития экономики, главным из которых считается валовый внутренний продукт (ВВП) — стоимость всех произведенных товаров и услуг за год. Экономисты давно поняли, что в столь быстро меняющемся мире ни один индикатор, даже самый хороший, не может долго служить мерилом ситуации. И для определения того, что творится в экономике, ВВП уже недостаточно.

neboskreby-1024x654.jpeg

Иллюстрация Настя Смирнова

А еще экономисты придумали Индекс человеческого развития (ИЧР), Индекс гендерного неравенства (ИГН) и Индекс многомерной бедности (ИМБ).
Впрочем, судить о состоянии дел в экономике можно не только по шутливым или сложносоставным индикаторам. В определенных ситуациях в роли лакмусовой бумажки может выступать и какой-то один показатель.

В прошлом году, например, доцент кафедры экономической теории Санкт-Петербургского госуниверситета Олег Дроздов предложил использовать для анализа долю услуг в потребительских расходах («Научные труды ВЭО», № 224, 2020). По его расчетам, доля услуг растет во времена экономического оптимизма. Причем у всех групп населения. Если она падает или растет у разных групп неравномерно, в экономике и обществе проблемы. В последние годы доля услуг падала у малоимущих россиян и росла у богатых.

«Современная Россия — впечатляющий пример расширения линии разлома в потреблении разных групп населения. Можно утверждать, что возникла „ловушка чрезмерного дохода“. Для этого феномена характерно купирование каналов „просачивания богатства“, что препятствует выравниванию возможностей для развития человека», — резюмировал Дроздов.

Чтобы изменить уровень неравенства, нужна реформа собственности, перераспределение доходов и выход в постиндустриальное общество, где главным критерием благополучия становится не благосостояние, а счастье. Ощущения последнего, как показали исследования лауреатов Нобелевской премии Канемана и Дитона, напрямую не зависит от уровня доходов.

Читать полностью: Московские новости (mn.ru)