Кафедре Экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ 80 лет

11.11.21–12.11.21 В СПбГУ проходила 7-я Международная Научно-Практическая Конференция TECHNOPERSPECTIVE 2021 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА: НОВЫЕ РЫНКИ И ТОЧКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. В рамках этой конференции прошел Симпозиум «Экономика предприятия в современных условиях», посвященный 80-летию кафедры Экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ.
12 ноября 2021 | Наука

Цель симпозиума- обсуждение научно-практических проблем экономики предприятия, с учетом новых вызовов и реалий, а также современные особенности преподавания учебной дисциплины в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.

Были обсуждены следующие дискуссионные вопросы:

•    Цели предприятия в условиях новых вызовов (пандемия, климат, цифровизация, деглобализация)
•    Где создается ценность  - на предприятии, в компании или экосистеме?
•    Инверсия экономических законов в цифровой экономике
•    Спектр вопросов экономики предприятия как учебной дисциплины
•    Новые направления научных исследований

В дискуссии приняли участие ведущие преподаватели кафедры экономики предприятий и предпринимательства СПбГУ, представители других вызов и научных организаций России. Ценные предложения и идеи в рамках развития научно-образовательного направления «Экономики предприятий» внесли профессора Рихтер К., Аренков И.А, Карлик А.Е., Красюк И. А., Шматко А.Д., Кирильчук С.П., доцент Ценжарик М.К.

Д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, зав. каф. Экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета Карлик А.Е. предложил подготовить совместную хрестоматию «Экономика предприятий».

Симпозиум прошел в конструктивном, открытом обмене мнениями по широкому кругу научных и образовательных проблем.