Кадровик кадровику рознь. Эксперт доцент СПбГУ Е. Маслова

Государственным вузам сокращают заказ на выпуск специалистов по управлению персоналом Между тем HR- менеджеры важны в любой компании. Особенно в условиях, когда большая часть задач по-прежнему выполняется вручную, несмотря на повсеместные толки о цифровизации, которая "всех вытесняет с кадрового рынка".
27 ноября 2019 | Образование, Экспертное мнение

В ведении HR-менеджера кадрово-концептуальные задачи  - мотивация, обучение, оценка эффективности. Разница в весе специалистов  прослеживается через зарплату. На известных порталах поиска работ - разброс в  ценах и требованиях. Так, менеджеру по персоналу работодатель сулит 60 тыс.  рублей в месяц. В ответ просят наличие опыта в рекрутинге не менее 2 лет: искать  кандидатов по всевозможным источникам, проводить отборочные интервью и взять на  себя полное делопроизводство.

"В 2015 году был принят профессиональный стандарт специалиста по управлению  персоналом, где сформулированы трудовые функции, требования к умениям и знаниям,  - говорит доцент кафедры управления и планирования социально-экономических  процессов СПбГУ Eлена Маслова. - Конечно, в реальности есть разница между  директором по персоналу и кадровиком. Первый занимается непосредственно  управлением сотрудниками, у него менеджерская функция. Кадровый специалист в  большей степени занимается администрированием - у него обеспечивающая функция".

По данным исследования Deloitte, в 65 % российских компаний ключевые процессы  рекрутмента персонала стандартизированы. Однако говорить о повсеместной  цифровизации не приходится - большая часть функций по-прежнему выполняется  менеджерами по персоналу вручную, без использования технологий. Это характерно и  для России, и в целом для мира.

Так, в СПбГУ за 4 года количество бюджетных мест для будущих HR-менеджеров  сократилось вдвое (20 зачисленных было в 2015-м, и 10 - в 2019 году).  Сократилось и число поданных заявлений - на 20 % (621 и 517 соответственно).  Одновременно с этим вырос средний балл для бюджетников (с 256 до 272 баллов) и  стоимость обучения для платников. Сейчас образовательный год обойдется в 267  тыс. рублей.

В самом университете снижение числа бюджетных мест объясняют волей Минобрнауки и  подчеркивают, что это характерно не только для Петербурга. "За последние годы  количество выделяемых в общероссийском масштабе по этой УГСН бюджетных мест  серьезно сократилось, соответственно сократился и объем бюджетного приема по  отдельным направлениям подготовки, в том числе по направлению 38.03.03  "Управление персоналом", - комментируют в СПбГУ.

Читать подробнее: Деловой Петербург

Все новости