К 30-летию создания в СПбГУ кафедры Теории кредита и финансового менеджмента

29 декабря 2021 г. в СПбГУ состоялась конференция на тему: «30 лет кафедре Теории кредита и финансового менеджмента: прошлое, настоящее, будущее».
12 января 2022 | Наука

Открыл конференцию доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Виктор Владимирович Иванов. Он рассказал участникам встречи перипетии создания кафедры, решение об открытии которой на экономическом факультете Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова было принято в 1991 году. Первоначально заведовать новой кафедрой было поручено профессору Юрию Васильевичу Пашкусу. В 1993 году кафедру возглавил профессор Сергей Андреевич Барышников, а в 1997 году — профессор Виктор Владимирович Иванов.

Кафедра начала стремительно развиваться и в 1998 г. стала выпускающей по специальности «Финансы и кредит» — к этому времени уже был накоплен достаточный научный и кадровый потенциал для профессионального обучения студентов финансового профиля.

О плюсах и минусах финансиализации для реального сектора экономики и о меняющейся роли финансов в современном мире рассказал в своем докладе профессор МБИ Игорь Константинович Ключников, о вкладе кафедры в развитие российской науки и образования — профессор СПбГУ Борис Иванович Соколов. В его  докладе были представлены основные этапы научного развития кафедры, обзор диссертационных исследований членов кафедры на соискание ученой степени кандидата и доктора экономических наук, результаты публикационной активности коллектива кафедры за 30 лет. Было показано, как на протяжении трёх десятилетий члены кафедры становились инициаторами новых научных направлений в исследовании денег, кредита, финансовых систем и финансовых рынков. Выступающие отметили, что тематика проводимых на кафедре научных исследований весьма обширна и находится в русле современных тенденций в финансовой науке, а преподавание большинства дисциплин ведется на основе авторских разработок сотрудников кафедры.

Фокусом научного доклада Ольги Александровны Золотаревой, д.э.н., профессора, проректора Полесского государственного университета, была значимость формирования инфраструктуры доверия на финансовом рынке, а также сравнительные характеристики уровня доверия в Республике Беларусь, Российской Федерации и зарубежных странах. Дискуссия о содержании и роли доверия для финансовых систем стран Союзного государства была продолжена к.э.н., доцентом Полесского государственного университета Оксаной Александровной Теляк.

Коллектив кафедры теории кредита и финансового менеджмента получил многочисленные поздравления с 30-летием от коллег и выпускников кафедры, в частности, от вице-губернатора Санкт-Петербурга А.А. Корабельникова.