Итоги заседания СНО Кафедры управления рисками и страхования

20 марта 2021 г. состоялось заседание студенческого научного общества Кафедры управления рисками и страхования.
23 марта 2021 | Образование

На заседании к обсуждению была заявлена тема: «Актуальные изменения на рынке экспортно-кредитного страхования в России», в рамках которой были раскрыты следующие вопросы:

• рынок экспортно-кредитного страхования, в том числе его основные участники (экспортно-кредитные агентства, коммерческие страховщики, страховые брокеры, страхователи, международные объединения), страховые продукты, мировая и российская статистика, экспортная деятельность;
  • законодательная база в России по экспортно-кредитному страхованию, в том числе актуальные изменения в законодательстве по валютному регулированию (Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ);
  • новые возможности и трудности для коммерческих страховщиков в связи с изменениями в законодательстве по валютному регулированию, применение опыта экспортно-кредитных агентств для страховых компаний;
  • особенности работы страхового брокера на рынке экспортно-кредитного страхования;
  • практика страхования дебиторской задолженности как самого популярного продукта на рынке экспортно-кредитного страхования, в страховом брокере и страховой компании.

В обсуждении участвовали следующие докладчики:

• Белова Любовь Андреевна, соискатель
  • Лелянов Владислав Владимирович, Директор департамента страхования дебиторской задолженности, страховой брокер «Interis»
  • Щелканов Александр Александрович, к.э.н., эксперт в сфере кредитного менеджмента, член Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Участники пытались разобраться, как повлияют изменения Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ на деятельность участников рынка экспортно-кредитного страхования: появятся ли новые страхователи, будет ли больше предложений со стороны страховых компаний. Были рассмотрены основные представители данного рынка: экспортно-кредитное агентство - акционерное общество «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций», российские страховые компании и страховые брокеры. Был поднят вопрос о нехватке кадрового обеспечения в экспортно-кредитном страховании.

В заседании также приняли участие магистранты 1 и 2 курсов образовательной программы «Управление рисками и страхование», бакалаврианты образовательной программы «Экономика» и преподаватели Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ.

Заседание проводилось в дистанционном формате на платформе Zoom.