Итоги приема: СПбГУ опубликовал приказы о зачислении в аспирантуру

В Санкт-Петербургском государственном университете завершился прием в аспирантуру — на официальном сайте опубликованы приказы о зачислении 485 человек. Самыми популярными у абитуриентов 2018 года стали программы подготовки научно-педагогических кадров технической направленности.
29 августа 2018 | Образование

Образовательные программы аспирантуры Санкт-Петербургского университета пользуются популярностью у выпускников СПбГУ и других вузов. Отметим, что востребованными являются не только бюджетные места: многие выпускники вузов выбрали обучение на местах с оплатой стоимости обучения. Так, успешно прошел прием на программу «Иудейские классические религиозные памятники», открывшуюся в СПбГУ впервые.

Приказы о зачислении в аспирантуру

В этом году поступление на образовательные программы аспирантуры было отмечено рядом нововведений. Так, у абитуриентов впервые появилась возможность получить десять дополнительных баллов при наличии сертификата онлайн-курсов СПбГУ, соответствующих профилю программы.

Кроме того, льготы при поступлении были предоставлены победителям и призерам открытой олимпиады СПбГУ среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search, которая прошла в Университете во второй раз. Такой возможностью воспользовались, например, абитуриенты, поступившие на программы «География», «Международные отношения и мировая политика», «Литературоведение» и др.

Большую роль при поступлении играло и качественное портфолио с указанием индивидуальных достижений абитуриента. Так, многие из поступивших в аспирантуру СПбГУ имеют публикации в периодических изданиях, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus, а также являются участниками исследовательских проектов, поддержанных грантами.