Исследователю истории отечественной экономической мысли Геннадию Богомазову 85 лет!

29 декабря 2021 года исполняется 85 лет доктору экономических наук, профессору кафедры истории экономики и экономической мысли экономического факультета, почетному профессору СПбГУ Геннадию Григорьевичу Богомазову.
29 декабря 2021 | Сотрудникам

В 1958 году абитуриент Геннадий Богомазов, выбрав специальность «Политическая экономия», поступил на экономический факультет Ленинградского государственного университета, по окончанию которого был рекомендован для дальнейшего обучения в аспирантуре. С этого времени, последовательно пройдя все ступени карьеры университетского преподавателя, его жизнь неразрывно связана с экономическим факультетом. После завершения аспирантуры в 1966 г. — защита кандидатской диссертации по истории разработки проблем товарного производства в социалистической экономике, а в 1976 году — докторской — по истории формирования хозяйственного механизма в советской экономике 1920–1930-х годов. Через 5 лет ему было присвоено ученое звание профессора.

Геннадий Григорьевич Богомазов стоял у истоков исследований истории отечественной экономической мысли. Этой проблематике были посвящены и обе диссертации, и более 130 опубликованных работ, в том числе ряд монографий и несколько учебников. Его труды издавались в ГДР, Венгрии, Китае, ФРГ.

Геннадий Григорьевич был инициатором основания в 1986 году кафедры истории экономики и экономической мысли, которую возглавлял более четверти века, а также являлся деканом экономического факультета СПбГУ. В течение многих лет он входит в Ученый совет СПбГУ, возглавляет Комиссию по этике. Ему присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», в 2007 году — звание почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета. В 2010 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

За время работы в Санкт-Петербургском государственном университете профессор Богомазов зарекомендовал себя трудолюбивым, добросовестным и инициативным работником, талантливым организатором. Геннадий Григорьевич пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и учеников: под его руководством защищено около 30 кандидатских и 6 докторских диссертаций.

За все годы совместной работы мы знаем Геннадия Григорьевича как прекрасного специалиста, скромного, доброжелательного, чуткого и отзывчивого человека.

В знаменательную дату 85-летия мы выражаем искреннюю безмерную благодарность за нашу совместную работу. От всей души желаем Геннадию Григорьевичу крепкого здоровья, личного счастья и благополучия, дальнейшей плодотворной работы для нашего общего дела и на благо Университета!

С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями,
коллектив кафедры истории экономики и экономической мысли,
администрация
и коллектив экономического факультета.