«Инновация в сфере образования и управления»: Анастасия Ярмош — о научно-образовательном кластере «Менделеев»

В 2020 году СПбГУ запустил программу содействия региональному развитию, направленную на создание в разных регионах страны условий для подготовки квалифицированных кадров, которые будут готовы ответить на вызовы современной экономики.
04 августа 2022 | Сотрудничество с партнерами, Цели устойчивого развития

О том, каким образом создание научно-образовательного кластера «Менделеев» (НОК) может способствовать развитию его участников и самого Санкт-Петербургского университета, рассказала проректор по стратегическому развитию и партнерству Анастасия Ярмош.

Расскажите, пожалуйста, как появилась идея организации научно-образовательного кластера?

Предпосылки к его созданию возникли довольно давно. Еще в рамках реализации первой Программы развития Санкт-Петербургского университета, принятой в 2010 году, у СПбГУ сформировалась широкая сеть добрососедских исследовательских, академических и бизнес-контактов. При этом нашими основными партнерами традиционно выступали образовательные организации, которые обращались к нам по вопросам содействия в проведении научных исследований в силу преимуществ нашей инфраструктурной и методической базы. Постепенно сложилось понимание, что Университет обладает репрезентативной палитрой экспертов и ресурсов и мог бы делиться с партнерской сетью своими лучшими образовательными, исследовательскими и управленческими практиками, сложившимися с 2008–2009 годов.