Игра с нулевой суммой: наш выпускник о создании универсальной самоуправляемой платформы

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Сегодня мы рассказываем о Тимуре Черненко — основателе GURUCAN, имеющего все шансы через год-три стать эталоном в сегменте мобильных приложений для создания дистанционных образовательных курсов.
16 ноября 2021 | Достижения универсантов, РОО «Содружество»

Технологическую компанию можно построить даже на банкротстве собственной идеи, для этого нужно изучить рынок, собрать команду, правильно сфокусировать ресурсы и вовремя исправить ошибки, считает основатель GURUCAN Тимур Черненко.

Потребительские привычки сегодня стремительно меняются, хобби становятся профессией, а успешные бизнесы рождаются из невероятных историй. Тимур Черненко, один из участников исследования АЦ «Эксперт», касающегося предпринимательских университетов и бизнес-школ — генераторов предпринимателей новой экономики, увидел новый рынок для стартапа во время банкротства своего первого технологического проекта. И это при том, что опыт предпринимательства к моменту запуска стартапа у Тимура был немалый. Предпринимательством в разных сферах Тимур Черненко занимается давно, и все его проекты были успешны. Крайний — сеть кофеен «Vaffel A» в Санкт-Петербурге.

— Основная проблема в том, что часто человек не может сделать осознанный выбор, чем он хочет заниматься. А для этого нужно попробовать себя в разных операциях, в разных аспектах. Только посмотрев на себя разного со стороны, можно принять внутреннее решение, чего ты действительно хочешь от жизни, — говорит Тимур. И он знает, о чем говорит. Черненко закончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности мировая экономика и международный маркетинг. После университета попробовал устроиться в несколько компаний, но, по его словам, не зажгло.

— Для меня всегда была важна инициатива, не нравилась мне рутинная работа абсолютно. И я решил попробовать сделать что-то сам, тем более что опыт был. Я еще студентом в цветочном магазине подрабатывал, видел, как бизнес устроен изнутри. И решил открыть свой цветочный магазин. Это был первый бизнес. Потом я его продал, попросил в долг у родителей и открыл таксопарк в 2012 году в Петергофе. Бизнес вырос, я его снова продал, а года через полтора-два мне предложили поехать поработать в Эмираты. Оттуда я вернулся с идеей норвежских вафель. Этот бизнес тоже пошел, затем появились кофейни. Но однажды я посмотрел на десять лет вперед и подумал: хотел бы я заниматься этим всю жизнь? Ответ был «нет», и я решил уйти в ИT. То есть я создавал успешные бизнесы и продавал их на пике роста. Все они до сих пор существуют. Но вопрос в масштабе. Ни один из них не дорос до капитализации в сотни миллионов долларов, а сейчас у меня такая возможность есть.

Так два года назад родился проект GURUCAN — универсальная самоуправляемая платформа, которая позволяет создавать приложения (iOS и Android), публиковать контент и монетизировать сервис. Любой человек из любой точки мира за условные сто долларов в месяц может запустить свое мобильное приложение, попробовать продавать свои продукты, не тратя при этом десятки тысяч долларов на разработку.
Но все само собой не свершится. Черненко недаром вспоминает атмосферу акселератора: «Главное — в тебя верят люди, ты сам в себя веришь и вокруг огромное количество энергии». В свою очередь эти люди заряжают меня. И, конечно, здорово, когда есть финансовый результат, потому что деньги — это кровь бизнеса и подтверждение от других людей того, что ты производишь ценность.

Подробнее:Эксперт - Урал

# РОО «Содружество»