Хорватские СМИ написали, что план Запада по развалу экономики России рухнул

Ожидалось, что западные санкции будут так мощны, что спровоцируют в России «распад системы», но в данной ситуации Запад делал всё себе во вред и по первому требованию Америки, передают ИноСМИ.
28 июня 2022 | Экспертное мнение

По мнению доцента кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадима Капусткина, пока что Россия справляется. Более того, как отмечается, наша страна стала зарабатывать даже болше, чем раньше, поэтому ей легче повышать расходы и на военную операцию.

«Безусловно, то, что Западу не удалось, как они надеялись, быстро заставить Россию прекратить специальную военную операцию, это очевидно, — отметил он в разговоре с „Петербургским дневником“. — Другое дело, что произойдет в будущем, — мы не знаем».

Как заметил эксперт, пока что Запад анонсирует продолжение, развитие и углубление санкций, поэтому трудно предсказать то негативное влияние, которое они могут оказать. «Пока экономика России справляется с санкционным давлением, — подтвердил он, — но есть проблемы в ряде отраслей — в первую очередь в тех, которые ощущают нехватку комплектующих, в автомобилестроении например».

Специалист считает, что если России перекроют поступление большего количества видов продукции, то это может негативно сказаться ещё на ряде секторов экономики. «Возможно, что Запад пойдёт ещё на более жёсткие шаги в отношении России, но то, что Россия останется как таковая, в этом сомнений нет, — подытожил он. — Просто уровень потерь пока трудно предсказать, не зная точно, какие конкретно негативные воздействия могут быть вызваны следующими санкциями».