Губернатор провинции Хэйлунцзян возглавил совет образовательной программы СПбГУ

Совет образовательной программы СПбГУ «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)» возглавил губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао.
29 июня 2017 | Образование

В начале июня СПбГУ посетила делегация правительства провинции Хэйлунцзян во главе с губернатором Лу Хао. В ходе встречи с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым господин губернатор принял предложение возглавить совет образовательной программы Санкт-Петербургского государственного университета.

Советы образовательных программ призваны стать одним из инструментов повышения качества образования в Санкт-Петербургском государственном университете, площадкой для налаживания диалога с профессиональными сообществами, а также способом поддержания и развития межгосударственного научно-образовательного сотрудничества.

Ректор СПбГУ Николай Михайлович Кропачев

Губернатор — не первый государственный служащий иностранного государства в составе совета СПбГУ. Так, после официального визита в Университет министр образования и науки Кипра Костас Кадис стал председателем совета программ бакалавриата «Новогреческий язык, византийская и новогреческая филология» и магистратуры «Классическая, византийская и новогреческая филология».

Работа членов комиссии прежде всего направлена на обеспечение высокого уровня подготовки и реализации образовательных программ. Важное место в каждой комиссии отведено представителям компаний-работодателей, которые получили возможность принимать активное участие в образовательном процессе. Например, в состав совета программ «Музеология и охрана объектов культурного наследия», «Атрибуция и экспертиза культурных объектов», а также «Визуальные технологии в музее» вошли представители самых крупных музеев города. Руководит работой совета директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» доктор культурологии, профессор Елена Кальницкая. Также председатель Юридического комитета Санкт-Петербурга Анна Митянина руководит работой совета программы «Юриспруденция».

Потенциальные работодатели не только формируют образовательные стандарты в Университете как участники советов, но также возглавляют учебно-научные подразделения СПбГУ. Так, деканом восточного факультета является директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, физический факультет возглавляет руководитель Курчатовского института Михаил Ковальчук, факультет искусств — маэстро Валерий Гергиев, институт «Высшая школа менеджмента» — глава ВТБ Андрей Костин.