Группа риска: подорожают ли молоко, хлеб, овощи и сахар

По данным Минсельхоза, в этом году возможно повышение цен на молоко и молочную продукцию, хлеб, сахар и овощи. Но, чтобы не допустить роста розничных цен на продовольствие выше уровня инфляции, в правительстве считают необходимым снижение наценок торговых сетей на социально значимые товары.
24 февраля 2022 | Экспертное мнение

Заместитель заведующего кафедрой экономики предприятия и предпринимательства Санкт-Петербургского госуниверситета Елена Давыденко согласна, что ценовые риски вполне оправданны. Ожидаемый рост цен на сахар, на ее взгляд, связан с тем, что еще в декабре 2021 года Минпромторг заявил, что не планирует продлевать соглашения по стабилизации цен на сахар и масло, заключенные между производителями и крупнейшими российскими ретейлерами. Еще одним фактором, подтверждающим ожидания роста цен на сахар, можно считать то, что существующий механизм установления цен на социально значимые товары в РФ не применяется в целях недопущения разбалансированности рынков социально значимых продуктов.
— Фактором, сдерживающим рост цен на сахар, является установление Минсельхозом предельных цен на сахар, при достижении которых будут проводиться закупочные и товарные интервенции в 2022–2023 годах, — поясняет Елена Давыденко. — Механизм интервенций впервые в РФ применен к такой товарной позиции, как сахар. Приказ Минсельхоза рассчитан на период с 15 января 2022 года по 30 июня 2023 года. Смысл этого механизма заключается в том, что при резком росте цен государство продает сахар из госфонда и тем самым останавливает подорожание, а при падении цен снимает лишний сахар с рынка, для того чтобы прекратить его удешевление.
— Рост цен на овощи ожидается до получения нового урожая, — говорит Елена Давыденко. — Вместе с тем возможности сдерживания цен на продукцию отечественных производителей заложены в новых формах господдержки. В 2022 году овощеводы смогут получить субсидию после покупки элитных семян картофеля и овощных культур из расчета количества гектаров посевной площади открытого грунта и по ставке на 1 т выращенной продукции. Хозяйствам компенсируют часть затрат на строительство, оборудование или реконструкцию мощностей для хранения урожая.
О росте цен на молоко и молочную продукцию, на ее взгляд, стоит говорить очень осторожно. Дело в том, что, по информации Минсельхоза, в 2022 году планируется сохранение всех форм и видов поддержки молочной отрасли, включая возмещение части затрат, связанных с созданием и модернизацией молочных ферм. В 2022 году молочные фермы в РФ смогут также получить субсидии на приобретение кормов для поголовья крупного рогатого скота.
— Что касается ожиданий роста цен на хлеб, здесь, на наш взгляд, стоит быть также осторожными в прогнозах, — отмечает Елена Давыденко. — Несмотря на то что Минсельхоз обозначил хлеб в качестве одной из четырех товарных позиций, цены на которые могут вырасти в текущем году, субсидия на 1 т хлебобулочной продукции, предоставляемая Минсельхозом, в 2022 году не только не будет отменена, но будет увеличена с 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей за 1 т.

Подробнее: IDK.Эксперт (exp.idk.ru) 

 

Все новости