Елена Чернова: «Территория развития СПбГУ станет новым центром жизни города»

Создание университетских кампусов мирового уровня — одна из приоритетных задач, которые сегодня ставятся перед образовательными организациями России на самом высоком уровне. На последней стратегической сессии Министерства образования и науки РФ, посвященной этому вопросу, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин озвучили критерии, которым должен соответствовать современный кампус.
29 июля 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

Концепция Территории развития СПбГУ отвечает всем этим требованиям, несмотря на то, что создавалась задолго до того, как они были сформулированы. О создании проекта и перспективах его развития рассказывает первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, кампусы должны включать три составляющие: образование, науку и инновации, при этом соответствовать современной модели образования и обеспечивать индивидуальность образовательной траектории. Как предполагается учесть эти аспекты в концепции Территории развития Университета?

Замечу сразу, что Территория развития Санкт-Петербургского университета ― это не совсем студенческий кампус. Это зона, в которой у СПбГУ появится возможность за счет создания современной научной и образовательной инфраструктуры обеспечить проведение научных исследований на мировом уровне, а также такой формат образовательной деятельности, который станет моделью для подражания для других российских вузов. Такая модель отвечает принципу триединства образования, науки и инноваций, развитие которых в современном университете может быть обеспечено за счет локации в одном месте. Это был ключевой момент, который подчеркивался в выступлениях всех спикеров.

Понятие студенческого кампуса, существовавшее ранее, ассоциировалось прежде всего с местом компактного проживания студентов. Конечно, хорошо, если общежития находятся рядом с университетом, но в принципе допускается и другое расположение. Студенческий кампус — это модель, не отвечающая требованиям современного развития университета. Только единая локация учебной, научной инфраструктуры и создание возможности для развития инноваций одновременно с компактным проживанием обучающихся позволяют решить эти три задачи, которые стоят перед современным университетом.