Эксперты при МПА СНГ обсудили вопросы экономической безопасности государств Содружества в современных условиях

Прошло заседание Экспертного совета по экономике при Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств.
20 апреля 2022 | Сотрудничество с партнерами

Участие в мероприятии приняли представители парламентов, исполнительных органов власти, научных и учебных учреждений из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, а также эксперты, разработчики модельного законодательства, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.

В заседании принял участие Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации, профессор кафедры экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Кротов.
Центральной темой стала экономическая безопасность государств Содружества в современных условиях. Очевидно, что последние события явно указали на низкую эффективность существующего механизма экономической безопасности и необходимость его совершенствования, причем не только в России, но и на всем пространстве Содружества.

В ходе дискуссии по данному вопросу Михаил Кротов подчеркнул, что страны Содружества в гораздо большей степени зависят от Российской Федерации, чем от стран Запада, поэтому поддержка антироссийских санкций стала бы для них «выстрелом себе не в ногу, а прямо в сердце». «Нужно разобраться, как странам СНГ сообща противостоять нынешней санкционной войне», — сказал Михаил Кротов и предложил посвятить этой теме отдельное заседание Экспертного совета.

Второй блок вопросов повестки дня был посвящен цифровизации экономики и ее правовому регулированию: участники заседания обсудили проекты модельных законов МПА СНГ «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах — участниках СНГ» и «О цифровых правах», с тем чтобы Постоянная комиссия МПА СНГ по экономике и финансам могла учесть экспертные мнения в процессе доработки данных документов.