Эксперты на конференции СПбГУ разбирались, как тиражировать умный город и в чем различие экосистемы и платформы

В СПбГУ состоялась V Международная конференция «Управление бизнесом в цифровой экономике», посвященная исследованию новых экономических явлений, закономерностей и взаимосвязей в цифровой экономике на тему «Трансформация целей, результатов и взаимосвязей в цифровой экономике».
23 марта 2022 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Модераторы:

Приветствуя участников конференции, профессор Игорь Анатольевич Аренков с удовлетворением отметил, что конференция становится все более популярной не только для известных российских ученых, но и для представителей бизнеса и студентов, и Санкт-Петербургский государственный университет по-прежнему остается базовой открытой площадкой для широкой дискуссии по названной проблематике. Особенно радует активное участие в работе конференции молодых ученых и специалистов, которые совместно с мэтрами науки решают важные научно-практические задачи, выявляют новые тренды и проблемы, которые предстоит решать в ближайшее время.

Сегодня не приходится подвергать сомнению значение цифровой трансформации для функционирования и развития общества. Это подчеркивается в том числе и на государственном уровне. Открывая пленарное заседание, методолог и практик цифровой трансформации, владелец консалтинговой компании SAMARIN.BIZ Александр Самарин в своей презентации привел примеры системной цифровой трансформации: деньги, город, территория, цифровой двойник. Одна из целей устойчивого развития предполагает, что многие города вскоре станут умными, несмотря на уникальность, быструю сменяемость власти, непредсказуемость жизненного цикла. Как можно тиражировать уникальные города? Автор считает, что системная проблема тиражирования решается только системным способом, а именно: системным подходом, цифровым представлением объекта, цифровой технологией и цифровизацией, интерактивным подходом, референсной архитектурой как обязательным шагом к тиражированию. Системная цифровая трансформация дает мультифакторный эффект умножения усилий.

«Мы проектируем референсные архитектуры для создания, тиражирования и масштабирования уникальных систем из типовых платформ и специальных решений. Это идеально для использования главного секрета ЦТ в большой стране. Если следовать и влиять на международную стандартизацию, то будет еще и экспортный вариант для эффективной цифровой трансформации (ЦТ) множества „разнообразных однообразий“ в других странах».
Александр Самарин

Докладчик резюмировал, что любой проект может заработать, разрабатывая инновационные блоки, цифровая трансформация никогда не заканчивается, не является ни проектом, ни продуктом. Это новый способ ведения бизнеса, умная страна — это ЦТ страны.

О разнице между понятиями платформа и экосистема, об экосистемах в России, и в частности МТС, говорили Елена Слепенкова, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова и Максим Пухальский, директор по вовлечению клиентов в экосистему, ОАО МТС. По мнению Елены Слепенковой, модели между платформой и экосистемой различны, имеют разную экономическую сущность. Ключ к пониманию сущности этих понятий лежит в области технологий. Одна из трактовок категории «экосистемы» бизнеса — это сочетание различных, порой не связанных рынков, на которых работает компания — сетевая модель бизнеса. А платформа — это модель традиционного бизнеса в цифровом пространстве, создающая стоимость, соединяющая поставщика и потребителя и управляется владельцем. Экосистема — это сетевая платформа. По мнению Максима Пухальского, большинство людей еще не понимают термин «экосистема», и донести это широким массам очень сложно. Экосистема поглощает средний и даже крупный бизнес, но все еще не позволяет заменить менеджера. Позволить существовать экосистеме могут только люди, но не сама компания.

На пленарном заседании также выступили:

• Андрей Чепакин, коммерческий директор ИТ-компании ELMA с докладом «Ключевые аспекты использования Low-code решений в программах цифровой трансформации»
  • Jean-Eric PELET, PhD, knowledge management company KMCMS.net, France «Analysis of consumers by touchpoints and channels»

Подводя итоги, доцент СПбГУ Мария Ценжарик подчеркнула, что почти все доклады участников так или иначе коснулись экосистем, поэтому цифровая экономика смело может быть названа экономикой экосистем. Участники заседания выразили большой интерес и отметили актуальность докладов. Конференция продолжилась заседаниями по секциям.