Эксперт Вадим Капусткин об ожидании Запада "распада системы" в России

План Европы остановить специальную военную операцию на Украине и привести Россию к экономическому коллапсу с помощью санкций рухнул, сообщают в хорватском издании Advance. Ожидалось, что ограничения спровоцируют в России «распад системы», но Запад навредил сам себе, выполняя требования Америки.
30 июня 2022 | Экспертное мнение

По мнению доцента кафедры мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Вадима Капусткина, Россия действительно справляется с санкциями. Более того, наша страна стала зарабатывать даже бол ьше, чем раньше, поэтому ей легче повышать расходы и на военную операцию.
«Безусловно, то, что Западу не удалось, как они надеялись, быстро заставить Россию прекратить специальную военную операцию, это очевидно, — сказал экономист в разговоре с „Петербургским дневником“. — Другое дело, что произойдет в будущем, мы пока не знаем».
Эксперт заметил, что Запад анонсирует продолжение, развитие и углубление санкций, поэтому и трудно предсказать то негативное влияние, которое могут оказать ограничения.
«При этом нам необходимо признать, что у нас есть проблемы в ряде отраслей — в первую очередь в тех, которые ощущают нехватку комплектующих, например, в том же автомобилестроении», — отметил Вадим Капусткин.
Специалист допустил, что страны Запада «могут перекрыть России поступление большего количества видов продукции».
«Впрочем, даже если США и Европа решат пойти на еще более жесткие шаги в отношении нашей страны, Россия останется мощной экономической державой, в этом сомнений нет», — резюмировал собеседник «Петербургского дневника».