Эксперт рассказал, когда невыгодно гасить ипотеку

Ипотека, по своей сути, предусматривает переплату за пользование заемными средствами. Соответственно, заемщик прямо заинтересован в снижении данной суммы. Выбор стратегии зависит от цели клиента: уменьшать ежемесячный платеж или срок.
30 июня 2021 | Экспертное мнение

Доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский отмечает, что снижение процентных ставок по ипотеке в результате действия льготной программы нивелируется ростом цен на жилье на первичном рынке в результате повышенного спроса.
По его словам, если случится перегрев ипотечного рынка и рынка строительства, это приведет к эффекту «маятника» — резкому снижению спроса на объекты недвижимости и падению цен.
В этом случае банк имеет на руках залог, уже не соответствующий величине ипотечного кредита (в особенности, это опасно для кредитов с нулевым первоначальным взносом). А клиенту проще купить подешевевшее жилье за счет собственных средств.

Читать полностью: АЭИ "ПРАЙМ" (1prime.ru)