Экскурсия для школьников «История Университета в университетском пространстве»

2 марта состоялась экскурсия «История Университета в университетском пространстве», организованная для школьников 7-«А» класса 242-й школы Красносельского района Санкт-Петербурга. Мероприятие было организовано Центром финансовой грамотности (финансовой клиникой) совместно с Музейно-архитектурной клиникой СПбГУ
09 марта 2023 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

В ходе экскурсии школьникам показали самые интересные и запоминающиеся места во внутреннем дворе Университета, рассказали исторические факты. Ребята также посетили знаменитый Петровский зал Двенадцати коллегий! Увлекательную экскурсию провели студенты-практиканты Музейно-архитектурной клиники во главе с доцентом кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ О. А. Любезниковым. Все было очень хорошо организовано, что было нелегко, ведь на экскурсию приехали 30 учеников!

Вот один из отзывов школьников об экскурсии: «Сегодня я с классом был на экскурсии в главном здании — Здании 12 коллегий СПбГУ. Хочу выразить огромную благодарность студенткам Университета за проведение экскурсии, все было рассказано очень интересно, ёмко и профессионально. На все имеющиеся вопросы я получил ответ и узнал довольно много нового. Особенно меня впечатлило, что университет закрывался на несколько лет по разным причинам, и огромное количество старинных книг, хранящихся в Университете».

По окончании мероприятия ребята посетили настоящую студенческую столовую, где за обедом совместно с профессором кафедры управления рисками и страхования Жанной Писаренко обсудили впечатления от экскурсии. Жанна Викторовна обратила внимание школьников на то, что нужно и важно знать о направлениях обучения в СПбГУ, и о возможностях выбора оптимальной индивидуальной траектории получения образования для каждого, которые предоставляет Университет.

# Центр финансовой грамотности