Экономист рассказал, почему не сбылись прогнозы американских экспертов

Американские инвестбанкиры предрекали России экономический коллапс после начала спецоперации на Украине. Однако она оказалась сильнее, чем рассчитывали западные специалисты. Так, ее экономический рост сократился даже меньше (4 процента), чем во время пандемии коронавируса.
30 августа 2022 | Экспертное мнение

По мнению доцента кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадима Капусткина, российской экономике помогают высокие цены на энергоресурсы.

«Идет рост цен, поэтому даже при сокращении поставок мы получаем большие доходы. Однако нужно работать над восстановлением внутреннего спроса, нельзя ориентироваться только на то, что нас дает мировой рынок. Не исключено, что санкции будут только усиливаться, Западные страны уже заявляли, что пытаются ограничить возможности России в экспорте нефти, в том числе за счет невозможности ее страхования при цене выше той, которую они установят», — сказал Вадим Капусткин.

Экономист отметил, что многие российские предприятия сейчас не могут работать из-за нарушения цепочек поставок и нехватки компонентов. Помочь решить этот вопрос могут партнеры из дружественных стран и внутреннее производство.

Источник: Петербургский дневник (spbdnevnik.ru)