Экономист посоветовал не пытаться играть на валюте

Доцент кафедры мировой экономики СПбГУ Вадим Капусткин объяснил «Петербургскому дневнику», что падение рубля и акций большинства предприятий будет происходить до тех пор, пока окончательно не введут санкционные списки.
25 февраля 2022 | Экспертное мнение

«Пока нас чем-то пугают, чем-то не сильно пугают: одно дело, когда это касается депутатов, и другое — целых отраслей экономики», — заметил специалист. Вадим Капусткин заявил, что рубль и акции большинства российских компаний будут падать, пока против страны не будут введены окончательные акции.
Как отметил экономист, именно угрозы оказывают на рынок наибольшее влияние.
— Угроза новых санкций оказывает более сильное влияние на рынок, чем уже введённые санкции. Только когда их введут, будет понятно, с чем столкнется Россия, — подчеркнул Вадим Капустин.
Он порекомендовал не пытаться играть на валюте, поскольку ситуация непонятна и сложно сказать, насколько санкции могут быть жесткими.
«В любом случае, стратегия всегда на диверсификацию, не стоит класть все яйца в одну корзину, не надо пытаться при падающем рубле скупать доллары или евро», — добавил собеседник издания.
По его словам, какую-то часть денег все равно стоит оставить в рублях, и как вариант вложить их в отдельные растущие компании. Эксперт добавил, что меньше всего в стране к полному импортозамещению готова сфера интеллектуальной экономики. В частности речь идёт об офисной технике и бытовой электронике. Если будут введены санкции, то стоит ожидать дефицита и роста цен.

Источник: Петербургский дневник (spbdnevnik.ru) 

Все новости