Экономика в условиях санкционного режима

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в 2008 году стал одним из инициаторов создания Форума гражданских обществ «Диалог Россия-Республика Корея», который все прошедшие годы способствовал развитию стратегического партнерства между Россией и Республикой Корея и активизации общественных, научно-образовательных и бизнес каналов двустороннего сотрудничества.
29 августа 2022 | Экспертное мнение

Что думают эксперты СПбГУ о перспективах экономического сотрудничества России с Республикой Корея равно как и с другими странами Северо-Восточной Азии в условиях санкций?

Мария Ценжарик, доцент кафедры экономики предприятия, предпринимательства и инноваций СПбГУ

Прежде всего, хочу отметить, что двусторонние отношения любых стран необходимо рассматривать в контексте их интересов, с одной стороны, и внешних факторов, с другой. Ключевыми вводными для России являются санкционный режим и необходимость сохранения фундаментального уровня экономики.
Политический аспект Республики Корея включает три взаимосвязанные перспективы: это отношения РК с Россией (на Дальнем Востоке и в Приморском крае, в частности), положение РК в Северо-Восточной Азии (Япония, Китай, Северная Корея), а также связи с глобальным миром (прежде всего с США и Европой). Таким образом, РК встроена в локальные, региональные и мировые политические процессы, но в силу особого положения (небольшой размер территории, высокий уровень технологического развития, развитая дипломатия, стратегия сотрудничества со многими странами), Республика Корея имеет некоторую степень свободы действий в отношениях с Россией даже в условиях международных санкций.

Читать далее
 

Все новости