Доходы эндаумент-фонда СПбГУ в 2020 году

Общий размер целевых капиталов эндаумент-фонда СПбГУ по состоянию на 01.01.2020 составил 1 049 570 986,6 рублей. При этом один из наиболее значимых — это целевой капитал на уставные цели СПбГУ, формированием которого в основном занимался ректор Университета. Его размер на ту же дату был 341 293 645,45 рублей.
29 декабря 2020 | РОО «Содружество»

Из этого целевого капитала в основном выплачиваются все именные стипендии, осуществляется поддержка академической мобильности студентов, финансирование имиджевых публикаций, финансирование научных исследований, приобретение лабораторного оборудования по решению профильных проректоров.

Целевые капиталы, сформированные в интересах развития отдельных коллективов либо для обеспечения исследования или образовательной деятельности по определенным предметным областям, имеют размер, отличающийся в разы. Наибольший из этих капиталов — целевой капитал СПбГУ для развития образовательной программы «Искусства и гуманитарные науки» (488 428 429,09). Следующий по размеру — целевой капитал СПбГУ для развития образовательных программ по направлениям «Экономика», «Финансы и кредит», «Управление персоналом», «Бизнес-информатика» и научных исследований, реализуемых коллективом научно-педагогических работников экономического факультета (146 457 483,46). Такие размеры вполне объяснимы статусом деканов, их административными и финансовыми возможностями.

Достаточно убедительно выглядят целевые капиталы ВШМ (30 406 574,09) и Института наук о Земле (26 650 001). На совещании подчеркивалось, что в первом случае при формировании целевого капитала был задействован ресурс прежнего директора ВШМ А. Л. Костина. При формировании целевого капитала Института наук о Земле был использован административный ресурс ректора.

На совещании отмечалось, что доходами от целевых капиталов коллективов конкретных подразделений распоряжаются директора и деканы. Это условие соблюдается неукоснительно.

На одном из первых ректорских совещаний в 2021 году будет представлен анализ расходной части эндаумент-фонда по итогам 2020 года.