Для нашей выпускницы лучший подарок — зеленый портфель

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Сегодня мы рассказываем о создательнице онлайн-школы Lana Invest Лане Нагорной, которая торгует на фондовом рынке с 19 лет.
14 декабря 2021 | РОО «Содружество»

Светлана Нагорная родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Получила высшее экономическое (СПбГУ, экономический факультет) и педагогическое образование (РГПУ им. А. И. Герцена, факультет физики на английском). Успешно торгует на фондовой бирже с 19 лет. С 2009 года работает финансовым директором в IT-компании. Владела проектом по обмену электронной валюты, сетью магазинов и рестораном в Майами. Мать троих детей. Ведет блог о трейдинге и инвестициях.

Лана Нагорная, cоздательница онлайн-школы Lana Invest

Как встречают Новый год… биржевые трейдеры?

— Перед Новым годом обычно проходит так называемое Новогоднее ралли: за последние 90 лет оно случалось 66 раз! Инвесторы его очень ждут и надеются, что и в этот раз им повезет — и год закроется плюсом.

— Так как уверенное первое место по ликвидности занимают американские биржи, трейдеры по всему миру опираются чаще всего именно на их режим работы.
На российском рынке в декабре все начинают готовиться к дивидендному сезону в следующем году. Например, если у компании были шикарные результаты за 9 месяцев, то почему бы не ждать хороших отчетов и по году в целом, а значит, и приятных дивидендов в следующем году. Поэтому многие начинают формировать свои дивидендные портфели, надеясь на высокие выплаты.

Каким новогодним подарком можно порадовать трейдера?

— Нам всегда нужен то монитор побольше, то кресло поудобнее, но, думаю, каждый из нас в первую очередь был бы рад «зеленому» портфелю. И не только под Новый год.

Подробнее: Фонтанка (fontanka.ru)

# РОО «Содружество»