«Диалог Россия — Республика Корея»: эксперты из двух стран обсудили главные вопросы экономики и развития технологий

На семинаре «Блокчейн, глобальная цепочка создания стоимости и план сотрудничества России и Республики Корея» эксперты рабочей группы «Экономика, торговля и ресурсы» поговорили о развитии российско-корейского сотрудничества в области блокчейн-технологий, инвестиций и торговли.
04 декабря 2022 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Ведущий научный сотрудник лаборатории азиатских экономических исследований, доцент кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Елена Соколовская представила результаты исследования потенциальных направлений сотрудничества России и Республики Корея с использованием блокчейн-технологий.

Совместно с профессором СПбГУ Сергеем Белозеровым они определили, что блокчейн представляет собой прорывную технологию, которая может коренным образом изменить идентичность таких отраслей, как здравоохранение, энергетика, цепочки поставок и онлайн-платформы. Эксперты отметили, что блокчейн-технологии способны поддерживать международное сотрудничество, создавать безопасную платформу для обмена данными и обеспечивать доверие между деловыми партнерами. Данная технология выходит далеко за рамки криптовалют и токенов и может использоваться как более широкий экономический и административный инструмент.

Кандидат экономических наук доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ Мария Ценжарик рассказала о применении блокчейн-технологий в электронной коммерции с участием России и Республики Корея. Она отметила важность контроля прослеживаемости и автоматизации процессов документооборота в цепочках поставок.