День памяти и скорби: СПбГУ вместе со всей страной вспоминает начало Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургском университете прошла траурно-торжественная церемония возложения цветов у стелы «В бессмертие ушедшим», установленной во дворе здания Двенадцати коллегий.
23 июня 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

В воскресный день 22 июня 1941 года жизнь в Ленинградском университете шла своим чередом: у одних студентов был выпускной, другие сдавали последние экзамены. Сообщение о начале войны стало неожиданностью для мирного населения, хотя разговоры о том, что она неизбежна, звучали с конца 30-х годов. Но уже на следующий день многие универсанты отправились записываться добровольцами на фронт. «Никто не просил для себя отсрочки, не было понятия "получить бронь". Работая над "Книгой памяти", я увидел, сколько ребят не вернулось из сражений, в которые они были брошены после кратких курсов молодого бойца, ― рассказал на церемонии старший преподаватель СПбГУ Евгений Калинин. ― Мой научный руководитель профессор Нефедов в первом же бою получил такое ранение, после которого его комиссовали. А многие в те первые летние месяцы погибли».