День открытых дверей бакалавров-экономистов: «если и были какие-то сомнения, то теперь их нет»

18 февраля прошёл первый в наступившем 2017 году День открытых дверей для абитуриентов программ подготовки: «Экономика», «Бизнес-информатика» и «Управление персоналом».
20 февраля 2017 | Образование

Актовый Зал был практически полон — свыше 250 человек пришли на День открытых дверей, среди которых было много иногородних ребят: Из Смоленска, Курска, Липецка, Вологодской и даже Московской областей. В президиуме родителей и будущих студентов встречали преподаватели, руководители программ, сотрудники Приемной комиссии. Они подробно рассказали об итогах и специфике приема 2016 года, а также представили программы, по которым будут обучать уже в этом году.

С 2017 года СПбГУ заметно расширяет портфель программ с китайским компонентом. Так, по направлению «Экономика», будет открыта новая программа «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)». В настоящее время — это одно из самых перспективных направлений. Абитуриенты, которые выберут эту программу, получат возможность одновременно осваивать профильную специальность и изучать китайский язык, а также получат явное преимущество и на рынке труда.

Сотрудники Приемной комиссии сообщили об изменениях в правилах приема на будущий год: их немного, но все они очень существенны. Одно из них заключается в отмене квот для приема на бюджетные места жителей Крыма и Севастополя.

Кроме того, 1 октября вузы объявили о новом порядке начисления абитуриентам дополнительных баллов. СПбГУ расширил перечень индивидуальных достижений, за которые могут быть начислены эти баллы.

По окончании презентаций о программах слушатели задавали многочисленные, волнующие их вопросы. Более всего пришедших интересовали возможности пройти стажировку и обучение в зарубежных вузах, программы двойных дипломов. На эти и другие вопросы гости получали подробные ответы.

Р. S. Перед началом мероприятия гостям продемонстрировали документальный фильм, который создали сотрудники СПбГУ к 75-летию экономической науки в СПбГУ. Очень много слов восхищения услышали мы от наших гостей. «Если у меня и были какие-то сомнения по поводу выбора специальности, то, посмотрев фильм, скажу, что совершенно точно буду поступать именно сюда». «Как здорово будет учиться и думать, что вполне возможно в этом особняке и состоялся первый бал Наташи Ростовой! В каком ещё вузе такое может быть!?» Так говорили будущие абитуриенты. Ну, что же, время покажет!