День экономиста 2021: история и традиции праздника

В 2021 году День экономиста отмечают 11 ноября. Это относительно молодой праздник — дата утверждена приказом Министерства экономического развития РФ в 2015 году.
10 ноября 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

День экономиста до 2011 года входил в число неофициальных праздников и отмечался представителями данной профессии 30 июня. Традиция сложилась после 1917 года, когда в России был учрежден легендарный Наркомфин. Народный комиссариат финансов тогда был частью Временного рабочего и крестьянского правительства. Его целью было обеспечение единой финансовой политики. Лишь в 1946 году, после Великой Отечественной войны, Народный комиссариат финансов преобразовали в Министерство финансов СССР.

В 2015 году экономистам вернули их профессиональный праздник. По инициативе Вольного экономического общества России День экономиста объявлен 11 ноября. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1765 году Указом императрицы Екатерины II было создано Императорское Вольное экономическое общество — старейшая экономическая общественная организация России, стремившееся к просвещению и выработке принципов экономического развития государства. Оно существовало независимо от правительства, отсюда и название «вольное».

Общество имело большие заслуги перед Российским государством: инициировало отмену крепостного права, введение всеобщего начального образования, развитие российской статистики и многое другое.

День экономиста в России — хороший повод для того, чтобы поздравить всех представителей этой профессии, отметить их достижения и поощрить денежной премией. И, конечно, самой значимой наградой для экономического сообщества России является ежегодная Общероссийская Высшая общественная экономическая премия — «Экономист года». Она присуждается в трех номинациях: за заслуги в сфере экономического просвещения и воспитания, за практический вклад в развитие экономики страны, а также за вклад в развитие экономической науки и является наивысшей наградой за труды.

На сегодняшний день данная профессия популярна на рынке труда.  Для успешного продвижения по карьерной лестнице необходимо самосовершенствование и опыт работы. Но все это с лихвой окупится, т. к. профессия экономиста престижна, универсальна и хорошо оплачиваема.

Поздравляем наших ученых-экономистов с профессиональным праздником!

По материалам из открытых источников