Что такое хозрасчёт. Объясняем простыми словами

Хозрасчёт (хозяйственный расчёт) в плановой экономике — ведение хозяйства предприятия на основе самоокупаемости, без помощи из государственного бюджета. Статью проверил Александр Дубянский — доктор экономических наук, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли Санкт-Петербургского государственного университета. Проект функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
09 ноября 2021 | Экспертное мнение

При хозрасчёте государственное предприятие существует за счёт продажи своей продукции, то есть должно работать в плюс, а не в убыток.
Предприятие получает больше самостоятельности и может тратить часть заработанного на свои нужды, а также на поощрение работников — премирование, обеспечение их жильём, улучшение досуга.

В таких условиях организация должна быть заинтересована в том, чтобы выпустить и продать как можно больше своей продукции и получить больше прибыли. А рабочие коллективы и отдельные сотрудники материально заинтересованы в результатах своего труда: чем больше работник произведёт, тем больше заработает.

В советский период хозрасчёт противопоставляли коммерческому расчёту, то есть работе предприятия в условиях рыночной экономики. Коммерческий расчёт предполагает получение максимальной прибыли при минимальных затратах и служит частным интересам. А хозяйственный расчёт, базирующийся на общественной собственности на средства производства, — общественным, проповедовали идеологи плановой экономики.

Подробнее: Секрет Фирмы (secretmag.ru)