Что такое гринмейл. Объясняем простыми словами

Гринмейл — комплекс корпоративных действий, которые совершает миноритарный акционер (участник общества), чтобы вынудить общество или его основных акционеров приобрести акции, принадлежавшие этому миноритарию, по цене, которая значительно превышает рыночную. Статью проверил: Александр Дубянский — доктор экономических наук, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли Санкт-Петербургского государственного университета. Проект функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
11 ноября 2021 | Экспертное мнение

Проще говоря, гринмейл — это разновидность весьма высокодоходного бизнеса, которую зачастую именуют корпоративным шантажом или высокоинтеллектуальным вымогательством. Иными словами, речь идёт о злоупотреблении правом со стороны акционера ради повышения стоимости выкупа принадлежащих ему акций. Эта цель достигается самыми разными методами, которые не отличаются этичностью, но при этом не выходят за рамки закона.

Нередко гринмейлерами становятся вполне добросовестные миноритарии, интересы которых последовательно не замечают в компании, и потому они вынуждены бороться за свои права. Недостаток влияния вынуждает таких акционеров пользоваться правами, которые могут существенно осложнить деятельность всего предприятия.

В отличие от лиц, практикующих классическое вымогательство, гринмейлера крайне сложно привлечь к ответственности. Он использует свои права по отношению к компании, коллекционирует допущенные нарушения и оборачивает в свою пользу любой промах предприятия.

Подробнее: Секрет Фирмы (secretmag.ru)