Что такое финтех. Объясняем простыми словами

Финтех (финансовые технологии, Fintech) — предоставление финансовых услуг и сервисов с использованием инновационных технологий. Речь идёт о Big Data, искусственном интеллекте и машинном обучении, роботизации, блокчейне, облачных технологиях, биометрии и других. Статью проверил: Геннадий Богомазов — доктор экономических наук, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли, почётный профессор СПбГУ. Проект функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
10 ноября 2021 | Экспертное мнение

Проще говоря, это программное обеспечение, приложения, бизнес-модели и любые другие инновации, которые делают взаимоотношения с деньгами легче, быстрее, надёжнее.
Также финтехом называют отрасль, где компании используют новые решения и технологии для конкуренции с традиционными финансовыми организациями за клиентов.
Яркий пример финтехкомпании — это Сбербанк. Традиционный банк стал лидером во внедрении инноваций и даже сменил название на «Сбер», подчёркивая масштаб преобразований. У «Сбера» появились собственные виртуальные помощники, умные сервисы для бизнеса и развлечений и десятки других сервисов, составляющих целую экосистему, в которую входят даже курьерские службы и сервисы доставки еды. Примеры употребления на «Секрете»
«Что покупают корпорации в традиционном секторе? Как правило, будущие денежные потоки на основе анализа прошлых доходов. В финтехеже большинство компаний пока убыточны, но при этом стоят они баснословных, неадекватных денег».

Подробнее: Секрет Фирмы (secretmag.ru)