Что горожане писали в своих дневниках в первый день Блокады?

В понедельник, 8 сентября 1941 года, вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо немецких войск. Однако в городе еще не знали, какую тяжелую осаду придется выдержать, пытались устраивать свой быт, прятались от первой крупной бомбежки и наблюдали, как прибывают с фронта раненые.
09 сентября 2021 | Обучающимся, Сотрудникам, Экспертное мнение

Специально к 80-летию со дня начала блокады редакция «Собака.ru» вместе с учеными Центра изучения эго-документов Европейского университета в Санкт-Петербурге публикует отрывки дневников историка, художника, архитектора, школьника, пожарного, в которых они писали, как прошло для них 8 сентября 1941 года.

Никита Ломагин — Профессор СПбГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге

В тот день в 18:55 происходит первый крупный налет вражеской авиации. В город прорвались 13 бомбардировщиков, которые сбросили более 2200 зажигательных бомб. Бомбы падали на предприятия и жилые дома. Возникло более 50 пожаров, из них 30 — были крупными и потребовали выезда пожарных команд. Самый крупный пожар на Бадаевских складах удалось потушить только к 11 часам вечера, в результате было уничтожено большое количество продовольствия. В 22:35 налет повторился. В нем участвовало 5 групп бомбардировщиков по 2–3 самолета в каждой группе. Бомбили район Смольного, Финляндский вокзал, проспект Володарского (прим.ред — Литейный), набережную 9 января (прим.ред. — Дворцовую). Люди увидели, что бомбоубежища не всегда спасают, а ПВО не всегда эффективна. Масштаб разрушений вследствие налетов, понимание того, что война действительно непосредственно пришла в сам город и это ужасно, заставило тех, кто вел дневники уделить этому особое внимание.

Конечно, никто в тот день не объявил, что началась блокада. Шлиссельбург сразу же попытались отбить. В течение нескольких дней шли ожесточенные бои на этом направлении. Люди многого еще не видели и не знают. По-прежнему существовала коммерческая торговля, работали практически все учреждения. Поэтому и в дневниках никто не писал об этом дне так, как о важном рубеже, начале нового этапа в жизни города. Резкое изменение, осознание того, что произошло придет позже, когда город будет находиться под давлением немецкой авиации, артобстрелов и ситуация будет серьезно ухудшаться, прежде всего, со снабжением.

Подробнее: Собака.ru (sobaka.ru)