Читаем сами и рекомендуем вам: выпускница СПбГУ считается самым талантливым автором

Так называется цикл статей, размещенных на странице «ВКонтакте» Центральной библиотеки им. Островского, которые повествуют о творчестве русских и зарубежных писателей и поэтов, чьи произведения, что называется, на все времена. Одна из публикаций — о молодом талантливом авторе из Санкт-Петербурга Ксении Букша.
05 августа 2020 | РОО «Содружество»

Ее роман «Чуров и Чурбанов» вошел в шорт-лист Национальной литературной премии «Большая книга-2020». Думаю, и нашим читателям будет интересно узнать об этом авторе.
Ксения Букша (литературный псевдоним Кшиштоф Бакуш) родилась 6 апреля 1983 года в Ленинграде. Российская писательница, поэтесса, журналистка. Окончила отделение «Экономика предприятия» экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. С первого курса работала в журнале «Эксперт Северо-Запад» и инвестиционной компании АВК. Работала журналистом, копирайтером в рекламных агентствах, редактором, переводчиком.
Начала писать с четырнадцати лет. Первую свою повесть «Эрнст и Анна» Ксения Букша опубликовала в восемнадцать лет в небольшом издательстве.
Ксения участвовала во всероссийских форумах молодых писателей 2001 и 2002 годов. Букша считается самым талантливым автором из так называемого поколения двадцатилетних. Дмитрий Быков назвал ее «нормальным двадцатипятилетним гением» и так отозвался о ее творчестве: «Если бы Хлебников понимал что-нибудь в экономике, а Хармс с оптимизмом смотрел в будущее, то примерно так они бы и писали».
Ксения Букша — автор получившего премию «Национальный бестселлер» (2014) романа «Завод «Свобода», биографии Казимира Малевича, сборника рассказов «Открывается внутрь» о всевозможных человеческих судьбах. В ее прозе сочетается жесткий реализм и лиричность, юмор и гротеск. Кроме того, Ксения Букша известна как поэт.

Подробнее: Rzhevnews.ru

# РОО «Содружество»