Чем грозят двойки по экономике

Надо ли строго проверять базовые знания и компетенции у будущих экономистов? Или важнее, чтобы «хорошо знали предмет медики и инженеры, а экономисты, как и всякие гуманитарии, по дороге разберутся. Плохо, конечно, что они недоучились, но не криминал». Мария Евневич, доцент СПбГУ, член совета директоров ООО «Максидом»
10 ноября 2017 | Экспертное мнение

Надо ли строго проверять базовые знания и компетенции у будущих экономистов? Или важнее, чтобы «хорошо знали предмет медики и инженеры, а экономисты, как и всякие гуманитарии, по дороге разберутся. Плохо, конечно, что они недоучились, но не криминал».

Я позволю себе не согласиться. Почему контроль знаний будущих финансистов не менее важен, чем контроль знаний, например, будущих хирургов? И почему это неочевидно?

Напишу в терминах поведенческой экономики. Это сейчас важная ветвь экономической науки, собравшая половину Нобелевских премий по экономике за последние 20 лет, включая лауреата этого года Ричарда Талера.

Есть важный экономический вопрос цены человеческой жизни, который может быть исчислен статистически или конкретно. В чем разница? Если по телевизору показывают девочку Свету с косичками и грустным взглядом, страдающую тяжелым заболеванием, для спасения которой нужно $200 тыс., люди начинают слать sms с переводами и собирают деньги (я и сама, признаться, посылала – и не один раз). Потому что это – конкретная жизнь.

Подробнее...

Источник: Деловой Петербург

Все новости