Центры компетенций по финансовой грамотности ДВФУ и СПбГУ провели методический семинар

В рамках программы XIII Всероссийской конференции по финансовому просвещению Дальневосточного федерального университета и Санкт-Петербургского государственного университета прошёл методический семинар «Формирование универсальной компетенции у студентов вузов: актуальные практики и современные подходы». На семинаре преподаватели обменялись опытом формирования у студентов знаний и навыков экономически грамотного финансового поведения.
17 мая 2022 | Образование, Сотрудничество с партнерами, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Доктор экономических наук, профессор СПбГУ Жанна Викторовна Писаренко рассказала об опыте организации практики студентов, обучающихся на экономических направлениях подготовки, в «Финансовой клинике» университета. Студенты в процессе прохождения практики проводят консультации по вопросам финансового планирования, инвестиционной деятельности, противодействия финансовому мошенничеству с разными группами населения в Северо-Западном регионе страны.

Студентка СПбГУ Макарова Дарья поделилась опытом исследовательской работы в сфере финансовой грамотности и участия в научных форумах.

Большой интерес вызвало выступление Елены Васильевны Соколовской, доцента СПбГУ, которая поделилась опытом формирования универсальной компетенции «экономическая культура, в том числе финансовая грамотность» с использованием информационно-компьютерных технологий. Елена Васильевна представила разработанные авторскими коллективами преподавателей СПбГУ онлайн-курсы по финансовой грамотности, которые уже прошли апробацию и представлены на онлайн-платформе «Открытое образование». Примечательно, что онлайн-курсы по финансовой грамотности представлены для разных ступеней обучения студентов — для бакалавров, магистрантов, аспирантов, обучающихся на разных направлениях подготовки.

Дальневосточный федеральный университет был представлен докладами Людмилы Константиновны Васюковой, руководителя Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, которая рассказала о применении проектного подхода к формированию универсальной компетенции у студентов вузов. Проект студентов Школы экономики и менеджмента ДВФУ «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», который был задуман и реализован студентами и преподавателями университета, широко известен далеко за пределами Приморья.
Александр Николаевич Слезко, заведующий кафедрой современного банковского дела ДВФУ и преподаватель этой кафедры Анна Сергеевна Теряева рассказали о реализации совместных проектов с базовыми партнерами в преподавании основ финансовой грамотности.
Активное участие в работе семинара приняли делегаты конференции — преподаватели Забайкальского государственного университета.

Обобщил информацию дальневосточных и питерских коллег ведущий методического семинара, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Центра  финансовой грамотности СПбГУ Сергей Анатольевич Белозеров.
Серия семинаров по обмену опытом по формированию универсальной компетенции проводится по инициативе Федерального сетевого методического центра МГУ им. М. В. Ломоносова.

# Центр финансовой грамотности