Банки вывозят валюту: куда она уходит и кто от этого в плюсе

В конце прошлого года вывоз наличной валюты оказался на максимуме за два года. По мнению опрошенных "Прайм" экспертов, в этом есть немалая "заслуга" нерезидентов, выводящих средства как из банков, так и с фондового рынка на фоне неопределенности. Кроме того, показатель может учитывать снятие наличной валюты населением.
27 января 2022 | Экспертное мнение

СТРУКТУРА ВЫВОДА

По оценкам ЦБ, чистый вывоз капитала частным сектором составил 72 млрд долларов в 2021 году, что в 1,5 раза превышает уровень 2020 года, рассказывает доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский. Дополнительно регулятор сообщает, что отток капитала "съел" около двух третей профицита платежного баланса, сложившегося в прошлом году из-за удачной для страны сырьевой конъюнктуры.

"Изменилась структура вывода капитала. Если ранее основную его часть составляло гашение банками внешнего долга, то теперь преобладают прямые зарубежные инвестиции российского частного сектора", — указывает экономист.
Чистый баланс прямых инвестиций, по его оценкам, составил в 2021 году минус 22,9 млрд долларов США. При этом весомый вклад в чистый отток капитала внесли нерезиденты, "забравшие" с фондового рынка 14, 5 млрд долларов.
Ситуацию, по мнению Казанского, несколько сглаживает рекордный уровень золотовалютных резервов ЦБ РФ — 630 млрд долларов.

Подробнее: АЭИ "ПРАЙМ" (1prime.ru) 

 

Все новости