ARWU-2022: СПбГУ — второй вуз России в рейтинге лучших университетов

Санкт-Петербургский университет вновь показал высокий результат и вошел в топ-500, став вторым вузом России по версии Шанхайского рейтинга Academic Ranking of World Universities (ARWU) 2022, уступив лишь МГУ имени М. В. Ломоносова (144-е место).
16 августа 2022 | Достижения универсантов

При составлении рейтинга авторы учитывают научные результаты сотрудников вузов и их публикационную активность. Среди специалистов Университета — заведующий кафедрой прикладной кибернетики СПбГУ профессор, доктор физико-математических наук Николай Кузнецов, который входит в список наиболее цитируемых ученых мира. В системе оценки Шанхайского рейтинга статус высокоцитируемого ученого сравним со статусом обладателя Нобелевской премии и Филдсовской медали.