Научный семинар «Современная политическая экономия и ее потенциал в интерпретации современного стадиального и геополитического сдвигов»

Организуемый семинар нацелен на продолжение обсуждения актуальных вопросов организации экономического образования в современных условиях геополитических сдвигов, а также на то, как отечественная экономическая наука может ответить на вызовы, стоящие сегодня перед российским обществом и хозяйством.
30 марта 2023

В семинаре примут участие ученые Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского государственного горного университета.

В рамках семинара будут обсуждаться проблемы обеспечения соответствия отечественного экономического образования и экономической науки современным геополитическим и геоэкономическим вызовам. Круг вопросов, выносимых для обсуждения достаточно широк. Например, многие важнейшие социально-экономические задачи отражены в целях национального развития России, но меняется ли в связи с этим наше экономическое образование? Какие специалисты в сфере экономики поведут наше общественное развитие по новому пути? Какой потенциал несут в себе современные направления экономической науки - неоклассика, институционализм, политическая экономия, для понимания современных глобальных сдвигов в экономике и политике.

На семинаре с ключевым докладом «Современная политическая экономия и ее потенциал в интерпретации современного стадиального и геополитического сдвигов» выступит доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент Вольного экономического общества России Александр Владимирович Бузгалин.
Для предварительного ознакомления участников семинара с выносимыми на обсуждение проблемами рекомендуется обратиться к опубликованному 01 марта 2023 года в «Российской газете» интервью с президентом Вольного экономического общества доктором экономических наук, профессором, членом-корреспондентом РАН С.Д. Бодруновым: Профессор Сергей Бодрунов: Мировая экономическая наука - это не только микро- и макроэкономика - Российская газета (rg.ru).

Семинар пройдет по адресу: Санкт-Петербург, ул. Таврическая, 21-25.
Начало семинара в 17.00.

По вопросам участия можно обращаться к Маркову Максиму Владимировичу по адресу:m.markov@spbu.ru