Летняя школа по управлению интернетом

С 19 июля по 23 августа 2021 года пройдет вторая Летняя школа по управлению интернетом в онлайн-формате.
19 июля-23 августа 2021

Летняя Школа организована Координационным центром доменов .ru/. рф. совместно с факультетом международных отношений СПБГУ. Инициатива станет частью глобального движения Schools on Internet Governance (SIG).

Основной задачей школы является погружение слушателей в текущие вопросы управления Интернетом и цифрового сотрудничества на глобальном и локальном уровне, формирование навыков для полноценного участия в международных организациях, конференциях и диалогах по этим темам.

Целевая аудитория школы – студенты, аспиранты, молодые преподаватели, исследователи любых образовательных профилей, а также специалисты и профессионалы, интересующиеся тематикой Летней Школы. Участие в мероприятии бесплатное, по итогам успешного освоения программы слушатели получат сертификаты.

Программа школы

Летняя школа будет проводиться в два этапа:

1. С 19 по 31 июля пройдет подготовительно-отборочный этап.

Участники пройдут вводный курс по управлению Интернетом для погружения в глобальный контекст. Участники будут обсуждать пройденный материал на еженедельных конференс-коллах, а также выполнять домашние задания, которые помогут проверить, насколько хорошо усвоены темы.

Темы подготовительного этапа:

• История интернета и Рунета
  • Интернет-инфраструктура: основные понятия и принципы функционирования
  • Вопросы из сферы управления интернетом
  • Участники процесса управления интернетом
  • Глобальные процессы управления интернетом
  • Модели управления интернетом

По итогам этапа планируется отобрать 40 наиболее активных и вовлеченных участников для основного этапа.

2. С 5 по 23 августа пройдет основной этап.

Основной этап является программой дополнительного образования от СПБГУ и предполагает взаимодействие участников с экспертами и практиками в сфере управления Интернетом во время тематических лекций и дискуссий. Дополнительно предусмотрена групповая работа участников по актуальным темам управления Интернетом.

Темы занятий основного этапа:

• Зачем нужна этика в ИИ?
  • Кибербезопасность и киберпреступность: можно ли разработать глобальные правила?
  • Суверенитет и digital – нет ли противоречия?
  • Регулирование цифровых платформ: как выйти из тупика?

В завершение Летней школы участники также напишут аналитическое эссе по одной из тем занятий.

Условия участия:

• Быть студентом, аспирантом или исследователем любого образовательного профиля.
  • Быть молодым преподавателем или специалистом в области права, международных отношений, политологии, журналистики, телекоммуникаций и ИТ.
  • Владеть английский языком на базовом уровне. Занятия будут проводиться на русском и английском языках.

Регистрация на Летнюю Школу открыта с 1 июня по 16 июля 2021 года.