Круглый стол «Импортозамещение: ресурсы, возможности, вызовы для предпринимательства»

Кафедра экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ проводит круглый стол «Импортозамещение: ресурсы, возможности, вызовы для предпринимательства» в рамках Дня российского предпринимателя. Цель мероприятия: в формате дискуссии обсудить возможности и перспективы включения предпринимательского потенциала в процесс импортозамещения.
26 мая 2022

В фокусе дискуссии — ресурсный потенциал российского предпринимательства, роль малого и среднего предпринимательства в структурной перестройке российской экономики, взаимодействие бизнеса, государства и научного сообщества в формате задач импортозамещения.
Аудитория: представители предпринимательского сообщества, власти, общественных организаций, эксперты рынка, представители науки, а также все заинтересованные.

Вопросы для обсуждения:

• Ретроспективный взгляд на импортозамещение: санкции 2014 г. и результаты
  • Отраслевая специфика импортозамещения. Собственное производство или изменение логистики?
  • Внутренний спрос как основа импортозамещения и экспортный потенциал бизнеса. Конкурентоспособность продукта или решение проблемы его дефицита?
  • Привлечение инвестиций: возможности МСП и крупного бизнеса.
  • Нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности и мотивационные механизмы импортозамещения. Cтимулирование или/и администрирование?
  • Трансформация человеческого капитала — вызов малому и среднему бизнесу?
  • Инфраструктурная поддержка импортозамещения. Каким будет взаимодействие науки и бизнеса?

Ключевые спикеры

1. Юлия Всеволодовна Адашкевич, кластер станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга, генеральный директор (г. Санкт-Петербург)
2. Вадим Николаевич Зазимко, композитный кластер Санкт-Петербурга, генеральный директор, к.э.н. (г. Санкт-Петербург)
3. Юрий Алексеевич Колесников, управляющий партнер Парламентского центра поддержки и развития бизнеса «ОПОРА», председатель Совета директоров МСБ-Лизинг, управляющий партнер инвестиционной платформы MoneyFriends, директор Центра научных исследований ЮФУ «Инструментальные, математические и интеллектуальные средства в экономике», заведующий кафедрой финансового права ЮФУ, д.ю.н. (г. Ростов-на-Дону)
4. Представитель Объединенной Авиастроительной Корпорации (г. Москва, кандидатура на согласовании)
5. Елена Георгиевна Калабина, д.э.н., профессор кафедры экономики предприятий УрГЭУ (г. Екатеринбург)

В дискуссии также примут участие представители Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, Северо-Западной ассоциации производственных и торговых предприятий, Бизнес-инкубатора Санкт-Петербурга, частных медицинских клиник Санкт-Петербурга, РАНХиГС.

Дата проведения: 26 мая 2022 г., 14:00 -16:00

Формат проведения — смешанный
Место проведения (офлайн-площадка): г. Санкт-Петербург, Таврическая ул., 21, ауд. 78.
Регистрация доступна по ссылке: https://forms.gle/2uBtLr4cKBGJ7LX59

По организационным вопросам обращайтесь к д.э.н., профессору кафедры экономики предприятия и предпринимательства Мидлер Елене Александровне e.midler@spbu.ru;